16+
Общество

Андрей Орешкин: «Мы не должны позволять искажать историю Великой Победы»

Андрей Орешкин: «Мы не должны позволять искажать историю Великой Победы»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В этом году в Волгоградской области найдены останки 1292 погибших в годы войны.

В Волгограде прошла церемония награждения памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Свои награды за заслуги по патриотическому воспитанию подрастающего поколения получили 7 человек. В их числе – Андрей Орешкин, председатель Регионального совета регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Волгоградской области.

Волгоградские поисковики организуют экспедиции, ищут пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, участвуют в музейной деятельности по части выставок и экскурсий, а также поддерживают контакты с ветеранами.

В этом году поисковые отряды нашли останки 1292 погибших в годы войны, в том числе 43 мирных жителей, убитых нацистскими карателями. Около 80 имён удалось установить. Кроме того, найдено большое количество документов – они переданы специалистом для проведения экспертизы и других исследований. Кстати, в 2020 году проект «Региональный этап Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2020» в Волгоградской области» получил президентский грант на 4,6 млн рублей.

Помимо активной поисковой деятельности, Андрей Сергеевич с удовольствием передаёт свой опыт молодому поколению и прививает ему любовь к истории.

«Мы должны передавать подрастающему поколению знания и опыт, чтобы они действительно понимали важность Великой Победы и осознавали заслуги наших предков, павших на полях сражений и прошедших до конца этой войны, – уверен Андрей Орешкин. – А ещё очень важно противодействовать фальсификации истории и попыткам принижения заслуг советского народа в Великой Отечественной войне. Такие факты, к сожалению, есть, и мы должны с ними бороться».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:20, Общество

Суд наказал предпринимателя, организовавшего школьное питание в городе Волгоградской области

12:13, Происшествия

«Рено Логан» съехал с дороги и врезался в дерево в Раздольном под Волгоградом

12:04, Общество

Волгоградские продукты вошли в сотню лучших товаров 2025 года

12:03, Общество

Волгоградец Прохор Шаляпин стал «Прорывом года» в Госдуме

11:55, ЖКХ

Обломки бетона спустили в коллектор волгоградцы, подтоплены подвалы

11:47, Происшествия

Тело охранника обнаружили у ТЦ "Идея" в Волжском

11:44, Криминал

Волгоградцам, до смерти забившим знакомого, вынесли приговор

11:34, Криминал

Экс-чиновнику из города в Волгоградской области грозит 15 лет колонии

11:27, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда ГАЗ-3221 сбил пешехода

11:24, Образование

13 школ перевели на дистант из-за ОРВИ в Волгоградской области

11:16, Общество

Следователь пришел в Волгоградский госпиталь ветеранов войн

11:13, Общество

Волгоград и юг России накроют сильные снегопады в декабре

11:04, Транспорт

Дорожники круглосуточно дежурят на волгоградских трассах

10:58, ЖКХ

С 20 по 25 декабря волгоградцы могут передать цифры за свет

10:52, Общество

Вячеслав Толмачев займется территориальными образованиями Волгоградской области

10:48, Инфраструктура

Аукцион на ремонт Сарептского моста объявили власти Волгограда

10:47, Общество

В Волгограде второй месяц подряд дешевеет техника и сахар

10:33, Общество

В Волжском Волгоградской области стартует неделя дворовых елок

10:33, Здоровье

Волгоградский терапевт назвала продукты для улучшения памяти

10:24, Общество

Какой «сюрприз» таят в себе живые ели, рассказали волгоградцам

Календарь