16+
Общество

Андрей Орешкин: «Мы не должны позволять искажать историю Великой Победы»

Андрей Орешкин: «Мы не должны позволять искажать историю Великой Победы»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В этом году в Волгоградской области найдены останки 1292 погибших в годы войны.

В Волгограде прошла церемония награждения памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Свои награды за заслуги по патриотическому воспитанию подрастающего поколения получили 7 человек. В их числе – Андрей Орешкин, председатель Регионального совета регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Волгоградской области.

Волгоградские поисковики организуют экспедиции, ищут пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, участвуют в музейной деятельности по части выставок и экскурсий, а также поддерживают контакты с ветеранами.

В этом году поисковые отряды нашли останки 1292 погибших в годы войны, в том числе 43 мирных жителей, убитых нацистскими карателями. Около 80 имён удалось установить. Кроме того, найдено большое количество документов – они переданы специалистом для проведения экспертизы и других исследований. Кстати, в 2020 году проект «Региональный этап Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2020» в Волгоградской области» получил президентский грант на 4,6 млн рублей.

Помимо активной поисковой деятельности, Андрей Сергеевич с удовольствием передаёт свой опыт молодому поколению и прививает ему любовь к истории.

«Мы должны передавать подрастающему поколению знания и опыт, чтобы они действительно понимали важность Великой Победы и осознавали заслуги наших предков, павших на полях сражений и прошедших до конца этой войны, – уверен Андрей Орешкин. – А ещё очень важно противодействовать фальсификации истории и попыткам принижения заслуг советского народа в Великой Отечественной войне. Такие факты, к сожалению, есть, и мы должны с ними бороться».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

Календарь