16+
Общество

Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с кончиной Марии Лиманской

Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с кончиной Марии Лиманской
Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обратился к родным и близким фронтовика, ветерана и участницы Сталинградской битвы Марии Филипповне Лиманской, которая являлась уроженкой и почетным гражданином Старополтавского района.

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгоградской области, глава региона отметил, что Мария Филипповна обладала действительно уникальной судьбой. В юном возрасте она прошла через все ужасы Великой Отечественной войны, от Сталинграда до Берлина, проявляя неимоверное мужество и отвагу. Знаменитая фотография, сделанная в мае 1945 года в Берлине, на которой она регулирует движение, стала символом героизма военных регулировщиц и заняла свое место в истории нашей страны и мира.

Андрей Бочаров также подчеркнул, как важен был вклад Марии Лиманской в послевоенное восстановление Старополтавского района, ее активная общественная деятельность, направленная на патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти.

Напомним, что Мария Лиманская появилась на свет 12 апреля 1924 года в селе Старая Полтавка. В 18 лет она отправилась на фронт, принимала участие в Сталинградской битве и в освобождении Симферополя, Беларуси и Польши от немецко-фашистских захватчиков. Дойдя до Берлина, она активно участвовала в организации движения на его разрушенных улицах.

В 2020 году в городе Марксе Саратовской области был возведен памятник "Мадонна Победы" в честь этой храброй регулировщицы. До своей смерти Мария Лиманская проживала в деревне Звонаревка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:16, Общество

В Волгограде назвали запрещенные для передачи по телефону личные данные

06:59, Происшествия

Под Волгоградом водитель Nissan не выжил в ДТП с фурой

06:18, Политика

Путин подписал гитару для участника СВО из Волгограда

03:15, Общество

Адово пекло: на Волгоградскую область надвигается жара до +38º

02:10, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 7 июля, в день Ивана Купалы

01:05, Происшествия

В Волгоградской области пройдут похороны бойца СВО Дениса Дейкина

6 Июл, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 7 июля

6 Июл, Общество

Волгоградские дачники заплатят по полной

6 Июл, Общество

Почему волгоградцам могут отказать в выдаче или замене паспорта

6 Июл, Происшествия

Пассажирка мотоцикла Suzuki чуть не погибла в самом центре Волгограда

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом пропала кареглазая Лариса Авраменкова

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Денисом Дейкиным

6 Июл, Здоровье

Что делать, если укусила змея, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 июля

6 Июл, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Ивана Купалы

6 Июл, Происшествия

Lada Granta и мотоцикл Suzuki столкнулись в Дзержинском районе Волгограда

6 Июл, Происшествия

«Газель» сбила велосипедиста в Волжском

6 Июл, Здоровье

Почему опасно купаться в незнакомых водоемах, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Строительство улицы Чуйкова показали волгоградцам

6 Июл, Культура

День семьи, любви и верности отметят в ЦПКиО Волгограда

Календарь