16+
Общество

Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с кончиной Марии Лиманской

Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с кончиной Марии Лиманской
Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обратился к родным и близким фронтовика, ветерана и участницы Сталинградской битвы Марии Филипповне Лиманской, которая являлась уроженкой и почетным гражданином Старополтавского района.

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгоградской области, глава региона отметил, что Мария Филипповна обладала действительно уникальной судьбой. В юном возрасте она прошла через все ужасы Великой Отечественной войны, от Сталинграда до Берлина, проявляя неимоверное мужество и отвагу. Знаменитая фотография, сделанная в мае 1945 года в Берлине, на которой она регулирует движение, стала символом героизма военных регулировщиц и заняла свое место в истории нашей страны и мира.

Андрей Бочаров также подчеркнул, как важен был вклад Марии Лиманской в послевоенное восстановление Старополтавского района, ее активная общественная деятельность, направленная на патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти.

Напомним, что Мария Лиманская появилась на свет 12 апреля 1924 года в селе Старая Полтавка. В 18 лет она отправилась на фронт, принимала участие в Сталинградской битве и в освобождении Симферополя, Беларуси и Польши от немецко-фашистских захватчиков. Дойдя до Берлина, она активно участвовала в организации движения на его разрушенных улицах.

В 2020 году в городе Марксе Саратовской области был возведен памятник "Мадонна Победы" в честь этой храброй регулировщицы. До своей смерти Мария Лиманская проживала в деревне Звонаревка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:57, Общество

Волгоград получит федеральные миллионы на профилактику болезней сердца

06:29, Политика

В Волгограде чиновников освободили от деклараций о доходах

05:55, Общество

Волгоградцев предупредили об угрозе прилета БПЛА

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 25 декабря

02:30, Общество

Чего не стоит делать 25 декабря, на Спиридонов день

00:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как будут блокировать Telegram

24 Дек, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

24 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

24 Дек, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

24 Дек, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

24 Дек, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

24 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

24 Дек, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

24 Дек, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

24 Дек, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

24 Дек, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

24 Дек, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

24 Дек, Общество

В Волгограде чиновники больше не будут сдавать декларации

24 Дек, Происшествия

Камышанин Валерий Тедеев погиб на СВО

24 Дек, Здоровье

Волгоградской области выделили миллионы рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

Календарь