16+
Общество

Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с кончиной Марии Лиманской

Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с кончиной Марии Лиманской
Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обратился к родным и близким фронтовика, ветерана и участницы Сталинградской битвы Марии Филипповне Лиманской, которая являлась уроженкой и почетным гражданином Старополтавского района.

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгоградской области, глава региона отметил, что Мария Филипповна обладала действительно уникальной судьбой. В юном возрасте она прошла через все ужасы Великой Отечественной войны, от Сталинграда до Берлина, проявляя неимоверное мужество и отвагу. Знаменитая фотография, сделанная в мае 1945 года в Берлине, на которой она регулирует движение, стала символом героизма военных регулировщиц и заняла свое место в истории нашей страны и мира.

Андрей Бочаров также подчеркнул, как важен был вклад Марии Лиманской в послевоенное восстановление Старополтавского района, ее активная общественная деятельность, направленная на патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти.

Напомним, что Мария Лиманская появилась на свет 12 апреля 1924 года в селе Старая Полтавка. В 18 лет она отправилась на фронт, принимала участие в Сталинградской битве и в освобождении Симферополя, Беларуси и Польши от немецко-фашистских захватчиков. Дойдя до Берлина, она активно участвовала в организации движения на его разрушенных улицах.

В 2020 году в городе Марксе Саратовской области был возведен памятник "Мадонна Победы" в честь этой храброй регулировщицы. До своей смерти Мария Лиманская проживала в деревне Звонаревка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:57, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

17:56, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

17:49, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

17:42, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

17:40, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

17:27, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

17:26, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

17:14, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

17:07, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

16:56, Происшествия

Возбуждено уголовное дело против участника ДТП в Советском районе Волгограда

16:55, Здоровье

11 волгоградцам срочно потребовался инфекционист

16:34, Общество

«Выстрел памяти» прогремел на Мамаевом кургане в Волгограде 19 ноября

16:27, Общество

Вокзал Волгограда готов к зимним морозам

16:09, Общество

Искусственный интеллект — это кисточка для рисования, и мы пока учимся с ней обращаться

16:00, Происшествия

СК заинтересовался гибелью рабочего в Камышине

15:44, Общество

Две патриотические акции прошли в Волгограде 19 ноября

15:37, Общество

В Волгограде провели акцию «Рупор Победы»

15:29, Происшествия

В Волгограде столкнулись две иномарки, одна из них вылетела в кювет

15:18, Общество

Бочаров вручил награды воинским частям и военнослужащим ЮВО

15:09, Общество

Под Волгоградом из-за саннарушений приостановили работу молочного цеха

Календарь