16+
Общество

Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

11 Дек 2020 14:00, 4 фото

Церемония прошла в преддверии Дня Конституции России.

Сегодня, в пятницу, 11 декабря, губернатор Андрей Бочаров вручил государственные награды федерального и регионального уровня жителям Волгоградской области, добившимся высоких профессиональных результатов и внёсшим вклад в развитие Отечества. Торжественная церемония состоялась в Зале воинской и трудовой славы, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе обладминистрации.

В своём выступлении глава региона подчеркнул символичность сегодняшней встречи, ведь она проходит накануне важного госпраздника – Дня Конституции РФ. А буквально неделю назад, 5 декабря, отмечала годовщину и Волгоградская область – 84 года со дня создания.

– Каждый из вас трудится с полной самоотдачей. На самом высоком уровне выполняет поставленные задачи. Вносит большой личный вклад в укрепление, развитие и процветание нашего Отечества. Для меня большая честь от имени Президента России, от имени жителей Волгоградской области вручить вам сегодня государственные награды Российской Федерации и награды Волгоградской области, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

В год 75-летия Великой Победы и Год памяти и славы высшую награду региона – «Почётный гражданин Волгоградской области» – получил Михаил Терещенко. Присвоить это звание ветерану, участнику военного парада на Красной площади в Москве 1941 года, участнику обороны Москвы, кавалеру пяти орденов Красной Звезды, специалисту по созданию ядерного щита нашей страны предложило ветеранское сообщество. Губернатор поддержал эту инициативу. И сегодня нагрудный знак, грамоту и удостоверение за папу получила дочь фронтовика Татьяна Терещенко. 98-летний ветеран остался дома из-за сложной эпидемиологической ситуации. Но женщина отметила, что он полон энергии и благодарен за столь высокое звание.

– Михаил Васильевич благодарит Андрея Ивановича и его команду, а также совет ветеранов и всех людей, что его поддерживали. Он очень переживал. Его девиз "Честь и достоинство". Это помогло ему прожить такую нелёгкую, но очень достойную жизнь. И эта награда его очень вдохновляет, и он горд, что получает её. Очень знаменательно, что в год 75-летия Победы ветерану войны, что прошёл её от первого дня до последнего, присвоили столь высокое звание. Это показатель того, что к ветеранам относятся с большим уважением и почтением, – сказала Татьяна Терещенко.

Фото: администрация Волгоградской области

Значимую оценку многолетнего труда также получили представители предприятий и организаций промышленности и АПК, транспортного комплекса, научной, образовательной и культурной сфер.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени указом Президента РФ награждён президент ВолгГТУ Иван Новаков.

– Трудиться, отдавая дань нашему великому Отечеству, любимой Родине, нашей России. Я искренне хотел бы поблагодарить вас, Андрей Иванович, за внимание к развитию науки и образования, а в целом к техническому университету, к которому я имею отношение по производственной деятельности уже многие десятилетия, – сказал Иван Новаков.

Ещё один представитель этого вуза – научный руководитель, заведующий кафедрой ВолгГТУ Владимир Лысак – был отмечен орденом Александра Невского.

– Эту награду я, прежде всего, отношу к результативному труду многотысячного коллектива технического университета. Благодаря им никто не сомневается в развитии промышленности в нашей области. Сегодня мы должны вспомнить ветеранов, руководителей научных школ, которые создавали базу, что мы используем сейчас. Когда нас спрашивают, почему вам удаётся видеть дальше, чем другим, то ответ очень прост – мы стояли в лучах этих гигантов, – сказал учёный.

Он также напомнил, что ВолгГТУ отмечает 90-летие. Университет входит в 30 лучших вузов страны первой категории, что, безусловно, является высочайшим достижением. И в этом есть большая заслуга и руководства Волгоградской области.

– Я знаю, что вы уделяете колоссальное внимание университету. Продолжайте и дальше, а наш научный коллектив ответит новыми достижениями науки и техники, – отметил Владимир Лысак.

Фото: администрация Волгоградской области

Обладателями медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени стали шестеро жителей региона. В их числе – начальник лаборатории ООО «Инновационные Технологии Смазок» Татьяна Кочерга, которая с удовольствием работает в регионе и выступает наставником для молодых специалистов.

Председатель совета директоров АО «Агрофирма «Восток» Владимир Струк получил такую же награду и адресовал её всему коллективу компании.

– Это высокая оценка труда аграриев. Наш более чем тысячный коллектив имеет полное право называться сегодня лауреатом этой награды, – сказал он.

Также он рассказал, чято волгоградская Ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств (АКОР) признана лучшей в РФ по инвестициям в сельское хозяйство.

– Безусловно, это заслуга губернатора, нашего профильного комитета. Наша команда работала над тем, чтобы максимальное количество финансов поступило в сектор малого бизнеса, где работает множество людей. Теперь у них есть возможность реализовать свои таланты. Они могут не только кормить свои семьи, но и создавать новые рабочие места для жителей поселков. Это говорит о том, что будущее закладывается сегодня, – отметил Владимир Струк.

Он выразил глубокую благодарность Андрею Бочарову и всей губернаторской команде за привлечение инвестиций в сельскохозяйственную отрасль. По его словам, он и многие даже не мечтали, что можно восстановить разрушенное в перестройку. Но сейчас видно, что развитие идёт постоянно, без остановки.

Фото: администрация Волгоградской области

Кроме того, в числе награждённых оказались сразу четыре представителя Приволжской железной дороги – филиала ОАО РЖД: оператор дефектоскопной тележки Леонид Вебер; машинист тепловоза Александр Земляков; дежурный по железнодорожной станции Бекетовская Светлана Александрова; составитель поездов железнодорожной станции Котельниково Геннадий Клёцев.

Звание «Заслуженный артист Российской Федерации» присвоили артисту ТЮЗа Андрею Селиверстову, «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» – директору государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля» Николаю Семененко.

Заслуженным работником сельского хозяйства Российской Федерации стала заместитель председателя сельхозкооператива «Престиж» Наталья Сундукова. А оператор по добыче нефти и газа ТПП «Волгограднефтегаз» ООО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания» Владимир Буйлин получил признание как заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации.

Почётную грамоту Президента РФ за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу губернатор Андрей Бочаров вручил главе Урюпинска Юрию Хорошенькову.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгоградцев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

Календарь