16+
Общество

Андрей Бочаров: «В Волгоградской области нужно создать мощный блок медицинской диагностики»

1 Янв 2019 15:53, 5 фото

Глава региона проинспектировал больницу №7 в Волгограде.

Фото: администрация Волгоградской области

1 января, в первый день нового, 2019 года, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал, как продвигается комплексная модернизация клинической больницы скорой медицинской помощи №7. Напомним, задачу привести в порядок опорное учреждение здравоохранения Волгограда Андрей Бочаров поставил еще в 2014 году. За это время медицинский комплекс полностью преобразился, став одним из самых современных в регионе.

Как сообщают «Городские вести», на сегодняшнем выездном совещании глава рассмотрел вопросы развития поликлинического звена региональной системы здравоохранения. Так, профильный комитет до 1 февраля должен представить соответствующие предложения.

Обновленные поликлиника и родильный дом, построенное с нуля приемное отделение с удобной логистикой, благоустроенная территория, – все это позволило столетней больнице №7 ничем не уступать ведущим клиникам России. При том, что еще 5 лет назад, она вызывала большое количество нареканий у жителей. Достигнуть таких результатов удалось благодаря комплексной и системной работе по модернизации медучреждения. Работы в больнице начались после инспекции губернатора в 2014 году.

– Сейчас больница №7 отвечает самым высоким стандартам и лучшим российским практикам, – отметил Андрей Бочаров. – Это практически заново построенное лечебное учреждение.

В ходе рабочей поездки губернатор осмотрел поликлинику, травматологическое отделение, новый приемный покой взрослого отделения, кабинеты рентген- и УЗИ-диагностики, реанимационный зал. Как убедился глава области, все работы выполнены в соответствии с графиками, объекты полностью готовы к приему пациентов.

Важно, что во время модернизации больница продолжала работать. Глава региона поблагодарил жителей за проявленное терпение, а персонал за профессионализм и грамотно выстроенную работу.

Отметим, что преобразились не только больничные корпусы, но и территория вокруг. Во дворе обновлены дорожки и ограждение, установлены скамейки, заменено наружное освещение, приведены в порядок подъездные пути. В планах на 2019 года – продолжить формирование комфортного городского пространства вблизи улицы Казахской.

Что касается дальнейшего развития учреждения, то на его базе будет развиваться комплекс «Мать и дитя», ведь поддержка материнства и детства является приоритетным направлением работы власти. Также будет сформирована необходимая инфраструктура для реабилитации пациентов.

Отметим, что модернизация больницы №7, как и других объектов, — часть комплексной работы по совершенствованию системы здравоохранения региона, которая позволяет вывести его на качественно новый уровень оказания медицинской помощи.

С 2014 года отремонтированы более 400 объектов, закуплено оборудование на сумму около двух миллиардов рублей. В ближайшие пять лет в рамках национального проекта «Здравоохранение» планируется реализовать еще 42 масштабных проекта общей стоимостью 13 миллиардов рублей.

Добавим, что опыт реализации проекта развития больницы №7 будет применен как в ходе модернизации больницы имени Фишера в Волжском, так и в развитии поликлинического звена региона в целом.

– Наравне с базовыми учреждениями Волгоградской области и ЮФО будет продолжаться работа по модернизации поликлинического звена, – расставил приоритеты Андрей Бочаров.

Губернатор поставил задачу перед профильным ведомством до 1 февраля подготовить предложения по разработке соответствующей программы. В первую очередь речь идет об оснащении поликлиник так называемым «тяжелым» диагностическим оборудованием: в некоторых медучреждениях еще работают аппараты времен СССР.

Кроме того, Андрей Бочаров сделал акцент на том, что в Волгоградской области необходимо создать мощный диагностический блок. Он отметил, что уже действует новый лабораторный центр по исследованию биоматериалов, следующим этапом должна стать работа по переоснащению поликлиник.

Предстоит в будущем решить вопросы, связанные с лечением и профилактикой онкологических заболеваний. Для этого уже ведется работа по модернизации онкослужбы, созданию зональных центров по борьбе с онкологией на базе региональных поликлиник. Андрей Бочаров также отметил, что следующее выездное совещание по вопросам развития системы здравоохранения региона состоится в областном онкоцентре.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

Календарь