16+
Общество

Андрей Бочаров: В Волгограде начнется программа по модернизации школьных столовых

22 Янв 2020 13:12, 29 фото

Затем этот опыт перенесут на всю область.

Губернатор Андрей Бочаров сегодня провел совещание по организации школьного питания. Оно прошло в Кировском районе, где действует специальный комбинат питания, откуда полуфабрикаты высокой степени готовности поставляются в столовые. Глава региона вместе с парламентариями и общественниками ознакомился с рабочим процессом.

Фото: администрация Волгоградской области

— Мы видим максимальную безопасность при организации всех процессов. Во время экскурсии я внимательно все осмотрела, и ни один момент не вызвал у меня беспокойства. Реализация таких проектов поможет обеспечить детей качественным питанием, — делится детский врач, председатель комиссии по охране здоровья граждан, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Волгоградской области Светлана Емельянова.



Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Мощность комбината «Виво Маркет» составляет свыше 140 тонн продукции в сутки. В августе прошлого года тут ввели универсальный цех, где возможно запустить любую технологическую цепочку. По инновационной технологии, не имеющей аналогов в ЮФО, готовят полуфабрикаты, выпечку, кондитерские изделия, напитки. Тут же расположилась собственная лаборатория. В итоге продукция поступает как в кафе и рестораны, так и в 350 социальных учреждений.

— Создание современных центров по организации питания — одна из важнейших задач. Мы осмотрели производство, которое отвечает самым высоким требованиям безопасности, позволяет на более качественном уровне осуществлять социальное питание, — сказал губернатор.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Андрей Бочаров напомнил, что в послании Федеральному собранию президент поставил задачу обеспечить бесплатное питание ученикам начальных классов до 1 сентября 2023 года. Волгоградская область еще в прошлом году ввела бесплатные завтраки для первоклассников — эту меру инициировал губернатор.

— Бесплатное школьное питание влияет как на здоровье детей, так и на социализацию. Сейчас его получают уже 40% учеников. Волгоградская область готова выполнить задачу президента, у нас есть необходимый опыт и инструменты. Мы должны обеспечить жесткий контроль на всех этапах этой работы. Это касается качества продуктов, технологии их приготовлений, перевозки, подготовки в школьных столовых, — отметил Андрей Бочаров.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кроме того, он объявил о начале нового проекта в Волгограде. На основе частно-государственного партнерства пройдет программа обновления школьных пищеблоков и столовых. В дальнейшем ее распространят на всю область.

Качество социального питания в школах, больницах и других учреждениях повышают с 2014 года. Поддержка материнства и детства остается приоритетом, обозначенным губернатором Андреем Бочаровым.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

17:32, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

17:31, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

17:21, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

17:15, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

16:48, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

16:25, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

16:12, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

16:09, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

15:42, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

15:15, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

14:55, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

14:39, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

14:16, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

14:05, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

13:51, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

13:39, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

13:25, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

13:05, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

12:41, Общество

МРОТ изменится и станет больше в Волгоградской области

Календарь