16+
Общество

Андрей Бочаров в Калачёвском районе почтил память защитников Сталинграда

Андрей Бочаров в Калачёвском районе почтил память защитников Сталинграда
Фото: администрация Волгоградской области

В регионе отмечают важную для всей страны дату.

Сегодня, в четверг, 19 ноября, губернатор Андрей Бочаров почтил память защитников Отечества. В день 78-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом глава региона побывал в Калачёвском районе. Здесь он возложил цветы к мемориалам, которые находятся в посёлке Пятиморск и городе воинской славы Калаче-на-Дону, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгоградской области. В церемонии участвовали также депутаты и ветераны.

Именно на этой земле было положено начало Победы в Великой Отечественной войне. Но памятную дату сегодня отмечают по всему региону и даже стране. Жители области приносят цветы к братским могилам и мемориалам. В режиме онлайн из-за пандемии коронавируса проходят концерты, выставки и экскурсии.

В Волгоградской области особенно внимательны к сохранению исторической правды о героическом подвиге защитников Сталинграда. Регион по праву считается федеральным центром патриотического воспитания.

К слову, стелу «Город воинской славы» с гербом Калача-на-Дону и текстом указа Президента РФ о присвоении городу этого звания открыли три года назад – в дни празднования 75-летия начала контрнаступления под Сталинградом. Идея об установке памятного знака жила почти десять лет, но воплотить её удалось при губернаторе Андрее Бочарове. А подготовка и празднование юбилейной даты стали для Калача-на-Дону и Пятиморска импульсом для комплексного развития территорий. Кстати, программу по преображению этих населённых пунктов разрабатывали совместно с ветеранским сообществом.

Инициативы и мнения фронтовиков всегда очень важны для руководства Волгоградской области. Встречи с ветеранами проходят регулярно, одна из них была накануне сегодняшней даты. Андрей Бочаров провёл рабочую встречу с бюро областного совета ветеранов, где подвели итоги многолетнего сотрудничества и обсудили планы дальнего взаимодействия. Кроме того, на встрече поддержаны несколько предложений фронтовиков. В частности, старшее поколение попросило присвоить новой дороге в Волгограде имя защитника Сталинграда Максима Загорулько, а участнику Великой Отечественной войны Михаилу Терещенко дать звание почётного гражданина Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:01, Спорт

«Ротор» проиграл «Торпедо» 0:2 и остался без тренера

10:40, Происшествия

Тройная трагедия под Волгоградом: три человека погибли в аварии с лесовозом

10:21, Общество

Народные запреты и приметы на день Анны Холодной 16 ноября

10:04, Общество

Рейс Дубай–Волгоград направлен на запасной аэродром в Тбилиси

09:48, Общество

Волгоградский аэропорт снова работает в штатном режиме 16 ноября

09:30, Общество

В Волгограде назвали число БПЛА, сбитых в регионе

09:17, Происшествия

В Волгоградской области ночью ПВО сбила 17 беспилотников

08:50, Общество

План «Ковер» в Волгограде снят утром 16 ноября

08:22, Происшествия

В Волгограде после удара БПЛА пострадала 71-летняя женщина

08:07, Происшествия

В Волгограде после атаки БПЛА загорелся дом на улице Кропоткина

07:47, Происшествия

Бочаров: в Волгограде после атаки БПЛА трое пострадавших, пожар и разрушения

07:31, Общество

Волгоградская область поднимет прожиточный минимум в 2026 году

05:25, Общество

О запретах 16 ноября рассказали волгоградцам

03:00, Спорт

В Москве волгоградский «Ротор» уступил сопернику

02:10, Общество

Холодное воскресенье ждет волгоградцев 16 ноября

01:37, Общество

В Волгограде открыты пункты временного размещения

01:33, Общество

Волгоградцам напомнили о запрете на съемку атак БПЛА и их последствий

01:15, Общество

Андрей Бочаров прокомментировал ночную атаку БПЛА в Волгограде

15 Ноя, Общество

Больше 2 млн рублей выиграли студенты волгоградских вузов

15 Ноя, Спорт

Волгоградский «Ротор» всухую проиграл сопернику в Химках

Календарь