16+
Общество

Андрей Бочаров в Калачёвском районе почтил память защитников Сталинграда

Андрей Бочаров в Калачёвском районе почтил память защитников Сталинграда
Фото: администрация Волгоградской области

В регионе отмечают важную для всей страны дату.

Сегодня, в четверг, 19 ноября, губернатор Андрей Бочаров почтил память защитников Отечества. В день 78-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом глава региона побывал в Калачёвском районе. Здесь он возложил цветы к мемориалам, которые находятся в посёлке Пятиморск и городе воинской славы Калаче-на-Дону, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгоградской области. В церемонии участвовали также депутаты и ветераны.

Именно на этой земле было положено начало Победы в Великой Отечественной войне. Но памятную дату сегодня отмечают по всему региону и даже стране. Жители области приносят цветы к братским могилам и мемориалам. В режиме онлайн из-за пандемии коронавируса проходят концерты, выставки и экскурсии.

В Волгоградской области особенно внимательны к сохранению исторической правды о героическом подвиге защитников Сталинграда. Регион по праву считается федеральным центром патриотического воспитания.

К слову, стелу «Город воинской славы» с гербом Калача-на-Дону и текстом указа Президента РФ о присвоении городу этого звания открыли три года назад – в дни празднования 75-летия начала контрнаступления под Сталинградом. Идея об установке памятного знака жила почти десять лет, но воплотить её удалось при губернаторе Андрее Бочарове. А подготовка и празднование юбилейной даты стали для Калача-на-Дону и Пятиморска импульсом для комплексного развития территорий. Кстати, программу по преображению этих населённых пунктов разрабатывали совместно с ветеранским сообществом.

Инициативы и мнения фронтовиков всегда очень важны для руководства Волгоградской области. Встречи с ветеранами проходят регулярно, одна из них была накануне сегодняшней даты. Андрей Бочаров провёл рабочую встречу с бюро областного совета ветеранов, где подвели итоги многолетнего сотрудничества и обсудили планы дальнего взаимодействия. Кроме того, на встрече поддержаны несколько предложений фронтовиков. В частности, старшее поколение попросило присвоить новой дороге в Волгограде имя защитника Сталинграда Максима Загорулько, а участнику Великой Отечественной войны Михаилу Терещенко дать звание почётного гражданина Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать 22 января, на Филиппов день

02:10, Общество

Магнитная буря ожидает волгоградцев 22 января

00:35, Общество

В зоне СВО погиб Максим Гриценко из Волгоградской области

21 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

21 Янв, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

21 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

21 Янв, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

21 Янв, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

21 Янв, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

21 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

21 Янв, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

21 Янв, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

21 Янв, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

21 Янв, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

21 Янв, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

21 Янв, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

21 Янв, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

21 Янв, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

21 Янв, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

21 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

Календарь