16+
Общество

Андрей Бочаров: «Результаты в АПК обеспечены благодаря ежедневному кропотливому труду»

29 Ноя 2019 12:38, 15 фото

В Волгоградской области сегодня подвели итоги сельскохозяйственного года.

В Волгоградском государственном аграрном университете сегодня собрались представители сельского хозяйства со всего региона. Здесь они подвели итоги сезона и рассмотрели задачи на будущее. Мероприятие включало ярмарку, соревнования хлебопеков, а также открытие памятника легендарному волгоградскому аграрию Виктору Штепо. Лучшие представители отрасли получили награды из рук губернатора Андрея Бочарова.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"


— Волгоградская область выполнила поставленные федеральным центром задачи по ъ продовольственной безопасности. В регионе собрали 4,4 млн тонн зерновых. Показатели по овощам подсолнечнику, кукурузе планируем получить лучшими за всю историю области, — отметил Андрей Бочаров.

Губернатор уточнил, что овощей по итогам года соберут 1,05 миллиона тонн, подсолнечника — 1,2 миллиона тонн, кукурузы — 330 тысяч тонн.

— Полностью удалось выполнить планы по мелиорации, овощеводству, животноводству, переработке продукции, модернизации площадок, кооперации, селекции и ряду других, — заявил глава региона.


Объем валовой сельхозпродукции за 10 месяцев этого года вырос на 12% по сравнению с таким же периодом 2018-го. Если же сравнивать с показателями пятилетней давности, рост составит 33%. Во многом это связано с реализацией инвестпроектов на селе, с 2014 года их было 632, сейчас продолжаются еще 360.

— Эти результаты обеспечила системная господдержка. В этом году она составила пять млрд рублей, а всего с 2014 года — более 27 миллиардов. И, конечно, сказалась ежедневная кропотливая работа аграриев, которым от имени всех жителей говорю спасибо, — сказал Андрей Бочаров.

Господдержка коснулась не только крупных фирм, но и крестьянских хозяйств. Особое внимание уделяют качеству жизни на селе: строительству фельдшерско-акушерских пунктов, детсадов, школ, спортплощадок и проч.


Дальнейший импульс развитию АПК даст обводнение Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы, программа мелиорации, строительство обхода Волгограда. Серьезные планы у завода «НьюБио», где будут перерабатывать кукурузу и СП «Донское», где займутся молочным животноводством.

ВолГАУ неслучайно стал площадкой для диалога о сельском хозяйстве. Разработки местных ученых активно используют аграрии всей страны. Руководитель вуза Алексей Овчинников недавно стал Академиком РАН — Андрей Бочаров поздравил ученого с таким серьезным достижением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, Общество

Что можно и нельзя делать 3 ноября, чтобы забыть про печаль и беды

2 Ноя, Общество

Туманы и мороз до -5º придут в Волгоградскую область

2 Ноя, Происшествия

Пенсионер пострадал при пожаре под Волгоградом

2 Ноя, Общество

Что запрещено делать 3 ноября, чтобы не согрешить

2 Ноя, Криминал

Пенсионерка украла деньги из банкомата под Волгоградом

2 Ноя, Криминал

Под Волгоградом 15-летняя девушка угнала машину опекуна

2 Ноя, Необычное

Редкую птицу приютили люди под Волгоградом

2 Ноя, Общество

Под Волгоградом родным погибших бойцов передали ордена Мужества

2 Ноя, Происшествия

Видео: две иномарки столкнулись в Волгограде

2 Ноя, Происшествия

Волгоградка дважды попалась на обман мошенников и потеряла 1,3 млн рублей

2 Ноя, Общество

Ждут ли Волгоград геомагнитные возмущения на ноябрьских выходных

2 Ноя, Общество

Водители-курьеры в Волгограде получают 180 тысяч рублей

2 Ноя, Происшествия

Машины оперативных служб стянули к вокзалу в Волжском

2 Ноя, Необычное

В Волжском снимают фильм «Блогерши»

2 Ноя, Происшествия

Тройное ДТП произошло ночью в Волгограде

2 Ноя, Общество

Волгоградским потребителям возместили 14 млн рублей

2 Ноя, Происшествия

Обогреватель убил мужчину в Волгограде, СК проводит проверку

2 Ноя, Общество

У волгоградцев есть месяц для выплаты налогов

2 Ноя, Происшествия

Умер почетный гражданин Волжского Геннадий Филимонов

2 Ноя, ЖКХ

Тарифы на электроэнергию проиндексируют в Волгоградской области 1 октября 2026 года

Календарь