16+
Общество

Андрей Бочаров: «Результаты в АПК обеспечены благодаря ежедневному кропотливому труду»

29 Ноя 2019 12:38, 15 фото

В Волгоградской области сегодня подвели итоги сельскохозяйственного года.

В Волгоградском государственном аграрном университете сегодня собрались представители сельского хозяйства со всего региона. Здесь они подвели итоги сезона и рассмотрели задачи на будущее. Мероприятие включало ярмарку, соревнования хлебопеков, а также открытие памятника легендарному волгоградскому аграрию Виктору Штепо. Лучшие представители отрасли получили награды из рук губернатора Андрея Бочарова.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"


— Волгоградская область выполнила поставленные федеральным центром задачи по ъ продовольственной безопасности. В регионе собрали 4,4 млн тонн зерновых. Показатели по овощам подсолнечнику, кукурузе планируем получить лучшими за всю историю области, — отметил Андрей Бочаров.

Губернатор уточнил, что овощей по итогам года соберут 1,05 миллиона тонн, подсолнечника — 1,2 миллиона тонн, кукурузы — 330 тысяч тонн.

— Полностью удалось выполнить планы по мелиорации, овощеводству, животноводству, переработке продукции, модернизации площадок, кооперации, селекции и ряду других, — заявил глава региона.


Объем валовой сельхозпродукции за 10 месяцев этого года вырос на 12% по сравнению с таким же периодом 2018-го. Если же сравнивать с показателями пятилетней давности, рост составит 33%. Во многом это связано с реализацией инвестпроектов на селе, с 2014 года их было 632, сейчас продолжаются еще 360.

— Эти результаты обеспечила системная господдержка. В этом году она составила пять млрд рублей, а всего с 2014 года — более 27 миллиардов. И, конечно, сказалась ежедневная кропотливая работа аграриев, которым от имени всех жителей говорю спасибо, — сказал Андрей Бочаров.

Господдержка коснулась не только крупных фирм, но и крестьянских хозяйств. Особое внимание уделяют качеству жизни на селе: строительству фельдшерско-акушерских пунктов, детсадов, школ, спортплощадок и проч.


Дальнейший импульс развитию АПК даст обводнение Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы, программа мелиорации, строительство обхода Волгограда. Серьезные планы у завода «НьюБио», где будут перерабатывать кукурузу и СП «Донское», где займутся молочным животноводством.

ВолГАУ неслучайно стал площадкой для диалога о сельском хозяйстве. Разработки местных ученых активно используют аграрии всей страны. Руководитель вуза Алексей Овчинников недавно стал Академиком РАН — Андрей Бочаров поздравил ученого с таким серьезным достижением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:20, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

15:01, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

14:42, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

14:16, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

13:52, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

11:35, Происшествия

ДТП в Камышинском районе: 16-летняя пассажирка пострадала

11:15, Здоровье

200 волгоградцев пронесли «Огонь жизни» в поддержку донорства

10:54, Происшествия

ДТП под Волгоградом: «Лада Приора» перевернулась у Иловли, есть погибшие

10:29, Инфраструктура

Выше 20 этажей: в Волгоград привезли детали колеса обозрения

10:12, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде на ул.Комсомольской изменили движение

09:48, Происшествия

Пасхальный развод: мошенники крадут аккаунты волгоградцев через Telegram

09:26, Происшествия

2 ребенка погибли и 34 пострадали в ДТП с мототехникой: в Волгограде подвели итоги

09:06, Общество

Игорь Макаров возглавил Арбитражный суд Волгоградской области

Календарь