16+
Общество

Андрей Бочаров: «Результаты в АПК обеспечены благодаря ежедневному кропотливому труду»

29 Ноя 2019 12:38, 15 фото

В Волгоградской области сегодня подвели итоги сельскохозяйственного года.

В Волгоградском государственном аграрном университете сегодня собрались представители сельского хозяйства со всего региона. Здесь они подвели итоги сезона и рассмотрели задачи на будущее. Мероприятие включало ярмарку, соревнования хлебопеков, а также открытие памятника легендарному волгоградскому аграрию Виктору Штепо. Лучшие представители отрасли получили награды из рук губернатора Андрея Бочарова.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"


— Волгоградская область выполнила поставленные федеральным центром задачи по ъ продовольственной безопасности. В регионе собрали 4,4 млн тонн зерновых. Показатели по овощам подсолнечнику, кукурузе планируем получить лучшими за всю историю области, — отметил Андрей Бочаров.

Губернатор уточнил, что овощей по итогам года соберут 1,05 миллиона тонн, подсолнечника — 1,2 миллиона тонн, кукурузы — 330 тысяч тонн.

— Полностью удалось выполнить планы по мелиорации, овощеводству, животноводству, переработке продукции, модернизации площадок, кооперации, селекции и ряду других, — заявил глава региона.


Объем валовой сельхозпродукции за 10 месяцев этого года вырос на 12% по сравнению с таким же периодом 2018-го. Если же сравнивать с показателями пятилетней давности, рост составит 33%. Во многом это связано с реализацией инвестпроектов на селе, с 2014 года их было 632, сейчас продолжаются еще 360.

— Эти результаты обеспечила системная господдержка. В этом году она составила пять млрд рублей, а всего с 2014 года — более 27 миллиардов. И, конечно, сказалась ежедневная кропотливая работа аграриев, которым от имени всех жителей говорю спасибо, — сказал Андрей Бочаров.

Господдержка коснулась не только крупных фирм, но и крестьянских хозяйств. Особое внимание уделяют качеству жизни на селе: строительству фельдшерско-акушерских пунктов, детсадов, школ, спортплощадок и проч.


Дальнейший импульс развитию АПК даст обводнение Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы, программа мелиорации, строительство обхода Волгограда. Серьезные планы у завода «НьюБио», где будут перерабатывать кукурузу и СП «Донское», где займутся молочным животноводством.

ВолГАУ неслучайно стал площадкой для диалога о сельском хозяйстве. Разработки местных ученых активно используют аграрии всей страны. Руководитель вуза Алексей Овчинников недавно стал Академиком РАН — Андрей Бочаров поздравил ученого с таким серьезным достижением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:04, Общество

Средняя зарплата выросла в Волгоградской области

14:00, Общество

Астраханские таможенники подарили юным волгоградцам сразу несколько велосипедов

13:42, Транспорт

Фурам запретили въезд в Волгоградскую область на несколько дней

13:41, ЖКХ

Суд признал недействительными несколько договоров на проведение капремонта в Волгограде

13:24, Криминал

Мигрант сбывал в Волгограде фальшивые пятитысячные купюры

13:22, Общество

Чем удивит Волгоградская область гостей Дня поля

13:12, ЖКХ

УК проникла в квартиру жительницы Камышина через суд

13:09, Общество

В Волгоградской области прошел отборочный этап Семейной зарницы

12:52, Общество

Волгоградский регион экспортировал в Казахстан 66 тонн кормовых добавок

12:51, Транспорт

Профилактическая акция «Железная дорога: твой безопасный путь» стартовала на ПривЖД

12:39, Криминал

За шесть месяцев кибермошенники похитили у волгоградцев 983 млн рублей

12:19, Благоустройство
Скриншот: администрация Волгограда

В Красноармейском районе Волгограда высадили более 200 молодых растений

12:09, Общество

Город Котельниково готовится к новому этапу развития

12:05, Происшествия

В Волгограде продолжают штрафовать водителей за незаконный сброс отходов

11:45, ЖКХ

Волгоградцев в июле ждут отключения горячей воды

11:16, Общество

Александр Михайлов стал новым начальником Управления Судебного департамента в Волгоградской области

11:08, Общество

В Волгоградском ЦПКиО открываются водные горки

11:01, Транспорт

Волгоградская ГАИ обратилась к водителям с просьбой

10:51, Транспорт

В Волгоградской области появятся новые камеры фиксации нарушений ПДД

10:45, Криминал

Кражу в поезде раскрыла волгоградская полиция

Календарь