16+
Общество

Андрей Бочаров присоединился к совещанию по качеству питьевой воды

Андрей Бочаров присоединился к совещанию по качеству питьевой воды
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоградской области продолжается несколько проектов, связанных с этим направлением.

Повышение качества питьевой воды стало главной темой заседания Совета при полномочном представителе президента в ЮФО Владимире Устинове. К обсуждению присоединился и глава Волгоградской области Андрей Бочаров.

В регионе продолжается несколько проектов, связанных с коммунальным хозяйством. Используются сразу несколько механизмов: государственные и региональные программы, привлечение инвесторов. В частности, в сфере водоснабжения Волгоградская область пошла по пути государственно-частного партнерства. Концессионные соглашения позволяют привлекать серьезные средства в модернизацию сетей, при этом оставляя имущество в собственности муниципалитета.

Результатом системной работы стало снижение аварийности вдвое, улучшение качества питьевой воды в Волгограде, устранение сброса на рельеф.

Кроме того, продолжает действовать разработанный в Волгоградской области механизм льготного кредитования ресурсоснабжающих организаций. Освободившиеся средства направляют на модернизацию систем.

Результаты проводимой работы уже видны и в районах Волгоградской области. Так, в Новоаннинском на основе государственно-частного партнерства с компанией «Каргилл» появилась новая станция водоподготовки. Волжский в прошлом году получил 1,3 миллиарда рублей инвестиций на развитие водоснабжения — город-спутник победил в конкурсном отборе НБР.

Дополнительные возможности по модернизации инфраструктуры Волгоградская область получила благодаря тому, что предложения региона вошли в нацпроект «Экология». Мероприятия затронут 29 объектов, на двух – в Краснослободске и Суровикино – уже идет работа.

Повысить качество воды сразу для полумиллиона жителей поможет появление новых гидротехнических сооружений в Волго-Ахтубинской пойме – масштабный проект начнется в 2021 году, при его реализации Андрей Бочаров заручился поддержкой правительства и президента.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

25 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

25 Май, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

25 Май, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

25 Май, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

25 Май, Общество

Птичкина забота: волгоградка сняла, как воробей кормит сородича

Календарь