16+
Общество

Андрей Бочаров почтил память защитников Родины в День контрнаступления под Сталинградом

19 Ноя 2021 10:33, 7 фото

Сегодня отмечается 79-летие этого значимого для истории события.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, в пятницу, 19 ноября, губернатор Андрей Бочаров побывал в Калачевском районе. Глава региона прибыл сюда, чтобы почтить память защитников Отечества. Регион отмечает День контрнаступления под Сталинградом.

Губернатор вместе с ветеранами и представителями депутатского корпуса возложил цветы к монументу «Соединение фронтов» в поселке Пятиморск и стеле «Город воинской славы» в Калаче-на-Дону. Памятный знак был установлен в 2017 году в честь празднования 75-летнего юбилея начала контрнаступления в Сталинградской битве.

Фото: администрация Волгоградской области

В своей речи глава региона поздравил всех с памятной датой и напомнил, что начало контрнаступления стало переломным моментом в великой битве на Волге. Андрей Бочаров подчеркнул, что сохранение исторической правды о подвиге Поколения Победителей – это масштабная общая задача и старшего поколения, и молодежи.

И эта работа в области находится под особым вниманием. Инициативы ветеранского сообщества и мнения фронтовиков учитывают при реализации проектов развития и важных инициатив. Так, после обращения старшего поколения к губернатору была разработана программа обновления памятных мест к 80-летию Сталинградской победы. В следующем году отреставрируют 52 захоронения и мемориала.

Фото: администрация Волгоградской области

Кроме того, в регионе регулярно увековечивают память известных земляков. Имена волгоградцев, прославивших нашу землю, присваивают новым объектам. Так, недавно появился парк имени Александры Черкасовой, дорога имени Максима Загорулько и т.п.

К слову, сегодня Волгограда на сутки стал Сталинградом.

Фото: администрация Волгоградской области

Также глава региона почтил память всех, кто вернул нам мирное небо над головой, на Мамаевом кургане в Волгограде. Гвоздики легли к Вечному огню в зале Воинской Славы, на Малую братскую могилу, место захоронения дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова.

Вместе с Андреем Бочаровым в церемонии участвовали: председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, врип главы Волгограда Владимир Марченко, председатель городского совета ветеранов Александр Струков, руководитель Общественной палаты региона Татьяна Гензе, глава Общественной палаты Волгограда Евгений Князев, директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:16, Необычное

Пара поженилась на стадионе «Волгоград Арена»

14:01, Общество

16 жителей Волжского погибли в зоне СВО

13:52, Общество

Представители «Газпром межрегионгаз Волгоград» приняли участие в мероприятиях форума «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2025»

13:40, Транспорт

Шесть трамваев изменили схему движения из-за ДТП в Волгограде

13:31, Происшествия

В Камышинском районе обнаружен очаг бешенства

13:26, Общество

Уплата имущественных налогов физических лиц: интервью заместителя руководителя УФНС России по Волгоградской области

13:15, Общество

Андрон Звездочет: чего нельзя делать 25 октября, чтобы не было беды

13:13, Общество

Волгоградцы могут получать выплаты из маткапитала на детей до трех лет

12:54, Культура

Андрей Бочаров ознакомился с новыми возможностями Волгоградского ТЮЗа

12:42, Происшествия

Toyota Camry сбила подростка под Волгоградом

12:20, Общество

Дожди зальют Волгоград на выходных

12:16, Образование

Родителей хулиганов могут обязать сидеть с ними на уроках

12:08, Общество

ВТБ прогнозирует улучшение качества кредитов к концу года

11:50, ЖКХ

В Волгоградской области арестовали магазин за воровство электричества

11:44, Общество

Сын Ирины Дубцовой сменил фамилию и запел

11:26, Общество

Два лесных участка в аренду предлагаются волгоградцам

11:19, Происшествия

Третий день в Волгограде сбоит мобильный интернет

11:02, ЖКХ

Подъезды в 39 домах Волгоградской области находятся в ремонте

10:56, Происшествия

Обогреватель устроил мощный пожар в Волгограде

10:49, Происшествия

Три тонны семян без даты производства нашли в Волгоградской области

Календарь