16+
Общество

Андрей Бочаров: «Перед нами стоит задача повысить реальные доходы населения»

Андрей Бочаров: «Перед нами стоит задача повысить реальные доходы населения»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

По словам главы региона, добиться этой цели удастся через решение других задач.

В Волгограде сегодня, 21 марта, состоялось заседание Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса. На встрече губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по каждому направлению сферы АПК, а также по повышению реальных доходов населения.

Перед совещанием Андрей Бочаров вместе с ректором Волгоградского государственного аграрного университета Владимиром Овчинниковым осмотрел инновационные площадки главной научной базы региона в сфере АПК. Разработки волгоградских ученых активно используют не только в нашем регионе, но и за его пределами. Это помогает перевести решение задач АПК уже на интенсивный путь развития. Также глава региона поздравил с юбилеем профессора Пантелея Заманиди. Он сделал многое для создания новых сортов и форм винограда. Более того, ученый вывел ранние комплексно-устойчивые «Сталинград» и «Волга».

В начале заседания Андрей Бочаров обратил внимание всех присутствующих на задачи по развитию сферы АПК на будущий год и ближайшее время. Одна из них касается повышения доходов населения.

- Несмотря на рост зарплаты более чем в 1,5 раза, она еще не достигла того уровня, который бы удовлетворял жителей, непосредственно занятых в сфере сельского хозяйства, да и нас тоже, — отметил губернатор.

- Поэтому нужно сделать производство, производительность труда более эффективной, выводить их на качественно новый уровень. Для этого уже есть серьезная основа. Задачу повышения реальных доходов населения мы ставим как абсолютный приоритет. Именно человек, семья в основе всего. Господдержка, которую сейчас получает регион, должна выражаться не только в росте производства, но и в росте реальных доходов населения.

В текущем году аграрии полностью готовы к новому сезону. В 2019-м наш регион стал первым в стране по срокам доведения сельхозтоваропроизводителям несвязанной поддержки. Еще до начала сезона аграриям направили деньги в полном объеме - 606 миллионов рублей. Это дает возможность обеспечить фермы семенами, удобрениями, топливом и запчастями.

- Дополнительно в декабре прошлого года пострадавшим от засухи аграриям выплатили компенсации 536 миллионов рублей. Волгоградская область получила 15% от всех средств, которые выделили в прошлом году в России. Это говорит о качественной работе всех, кто принимал в этом участие. Еще раз хочу сказать спасибо Президенту России, правительству, всем, кто поддерживал Волгоградскую область в этом вопросе. Эти средства направлены на развитие АПК, - сказал Андрей Бочаров.

Если говорить о весеннем севе, то главная задача – обеспечить для этого площадь в три миллиона гектаров. Только зерновым культурам планируют выделить 2,2 миллиона гектаров. Губернатор поставил задачу областному комитету сельского хозяйства и другим профильным органам власти, чтобы они организовали и проследили за качественным проведением весенне-полевых работ. При этом важно обеспечить аграриев всеми ресурсами – финансами, семенами, удобрениями и прочим. Также необходимо подготовить оросительные мелиоративные системы, заложить основу для выполнения целевых показателей Минсельхоза России и прочее.

- Мы продолжаем работу по реализации приоритетных проектов развития АПК, – подчеркнул Андрей Бочаров. -В подготовительном периоде Совет по развитию сельских территорий и АПК Волгоградской области провел восемь выездных мероприятий в конкретных хозяйствах. Там мы определили задачи и цели на среднесрочный период по каждому направлению развития отрасли. Именно эти решения, которые приняли непосредственно при вашем участии, базовые. Они формируют программы развития отрасли на ближайшие 5 лет.

На совещании глава региона назвал главные задачи и показатели на будущие пять лет. Одна из них – сохранить ежегодный объем господдержки на уровне пяти миллиардов рублей. С момента 2014 года этот показатель вырос в 1,7 раза. В общей сложности за прошедшие пять лет общий размер бюджетного финансирования сферы АПК составил 22,8 миллиарда рублей. На сегодняшний день Волгоградская область входит в ТОП-10 субъектов страны по объемам прямой государственной поддержки.

На совещании глава региона уделил особое внимание сфере мелиорации. Он поставил задачу к 2024 году увеличить орошаемые площади с 50 до 80 тысяч гектаров, а к 2030 году довести этот показатель до 100 тысяч. Эта работа в итоге даст серьезные результаты. Например, вырастут объемы производства экспортно-ориентированных культур. Что касается доли промышленно выращиваемых овощей, то в будущем году этот показатель нужно довести до 800 тысяч тонн, в 2025-м - до одного миллиона тонн. Перед руководством региона стоят задачи и по развитию животноводства. В течение пяти лет следует увеличить рост объемов этой продукции: до 235 тысяч тонн мяса, до 550 тысяч тонн молока, до 850 миллионов штук яиц. Более того, необходимо стабилизировать и развивать предприятия, которые входят в группу «Топ Агро», реализовать планы по строительству животноводческого комплекса в СП «Донское».

Много времени уделили и вопросам хранения, переработки. Есть задача – к 2021 году мощность в сфере переработки овощей и плодов нарастить с 420 до 500 тысяч тонн. Не менее важная цель – воплотить в жизнь проекты по созданию в регионе современного комбикормового производства и современного транспортно-складского логистического комплекса, где можно «поселить» сельхозпродукцию.

На совещании, конечно, говорили и об экспорте. В среднесрочной перспективе собираются в два раза увеличить долю зерна для поставки за рубеж – до трех миллионов рублей. Причем уже в этом году показатель должен дойти до отметки в 1,6 миллиона тонн. Также планируют увеличить в шесть раз экспорт плодоовощных консервов — 165 тысяч условных банок, в том числе 30 тысяч в 2019 году. В сфере АПК еще необходимо развивать малые формы хозяйствования на селе, их кооперацию. Это в итоге даст позитивный результат – у сельчан вырастут занятость и доходы.

- Мало кто верил, что это выполнимо, но мы достигли основательных результатов по каждому направлению развития АПК. Выполнили несколько системных задач, реализовали и воплощаем в жизнь большие инвестиционные проекты, которые создают фундамент, базу для дальнейшего развития Волгоградской области в целом, — перечислил губернатор. - Это невозможно было бы сделать без вашего активного участия. Сегодня перед нами стоят новые мощные задачи. У нас есть поддержка президента, правительства, Минсельхоза РФ, и мы уверенно смотрим вперед. Амбициозные планы просчитаны, обеспечены в текущей и последующей повестке финансированием. Программу развития АПК Волгоградской области примут с теми показателями, которые я обозначил. Снижать их не будем.

На заседании после того, как губернатор озвучил все цели и задачи, он предложил за каждым направлением сферы закрепить ответственного члена совета, который будет на правах партнера участвовать в работе над приоритетными проектами в сфере АПК на всех этапах, предлагать свои решения проблемных вопросов. Кроме того, глава региона поручил разработать формы поддержки научных сотрудников, готовых работать на селе.

В Волгоградской области Андрей Бочаров еще в 2014 году определил приоритетные направления в АПК. И работа команды губернатора дала свой результат. Регион постоянно входит в десятку крупнейших сельхозпроизводителей страны, сохраняет славу всероссийского огорода (второй год подряд фермеры выращивают один миллион тонн овощей). В Волгоградской области поэтапно развивается пищевая и перерабатывающая промышленность, системно решают поставленные Президентом России задачи по созданию в АПК высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора.

В регионе также развивают сельские территории. До 2024 года там появится 101 ФАП — об этом доложил Андрей Бочаров на рабочей встрече с президентом. Она состоялась 15 марта. Глава региона заручился поддержкой Владимира Путина касаемо главных задач развития региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:40, Культура

Звезда Голливуда познакомилась с волгоградскими «Задворками»

20:10, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда случился пожар

19:40, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

19:10, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

18:45, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

18:20, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

18:01, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

17:57, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

17:38, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

17:21, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16:58, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16:52, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16:38, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16:19, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16:04, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

15:49, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

15:29, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

15:28, Общество

В Волгоградской области стали больше строить жилых домов

15:19, Общество

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 млн россиян

15:13, Происшествия

Град засыпал жителей села в Волгоградской области

Календарь