16+
Общество

Андрей Бочаров обозначил новые проекты развития для города-спутника Волгограда

15 Сен 2021 14:04, 6 фото

Об этом речь шла на встрече с активом.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, в среду, 15 сентября, губернатор Волгоградской области совершил рабочую поездку в город Волжский. После того, как глава региона оценил ход реконструкции больницы имени Фишера и дорожных объектов, пообщался с дольщиками ЖК «Ахтуба Сити Парк», он провёл заседание оргкомитета. На встрече в обновлённом ДК «Октябрь» Андрей Бочаров обозначил новые проекты развития для города-спутника региональной столицы.

– Ещё в 2019 году, на этапе подготовки к празднованию 65-летия Волжского, мы включили в план работы не только праздничные мероприятия, но и сформировали комплексную программу развития на период 2019-2021 годов, потому что потенциал города был реализован не в полном объёме, – сказал губернатор. – Мы мечтали, чтобы Волжский стал по-настоящему столицей всего Заволжья, которая будет подавать пример развития другим муниципалитетам, концентрировать ресурсы и возможности. Многое сделано, но предстоит сделать ещё больше. Наша задача – двигаться вперёд, опираясь на людей с активной жизненной позицией.

Фото: администрация Волгоградской области

Одной из обсуждаемых тем стало строительство обхода города Волжского, который позволит развивать прилегающие территории. Отдельное внимание глава региона уделил внутриквартальным проездам в муниципалитете. Волжский как раз и станет пилотной территорией для новой комплексной программы по обновлению проездов в кварталах. И большая роль в этом отводится активности горожан.

– Если принимает решение определённый процент жителей, проживающих в квартале, приступаем к объекту, – пояснил глава региона.

Кроме того, уже сейчас на реконструкцию уличной сети Волжский дополнительно получит средства в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Дополнительно здесь приведут в порядок до конца этого года ещё 10 километров трасс.

Фото: администрация Волгоградской области

Ещё одна масштабная задача, обозначенная губернатором на сегодняшней встрече, – формирование областного многофункционального спортивно-досугового кластера на базе Центрального стадиона имени Логинова. Работа на объекте идёт с 2020 года.

Крытый футбольный манеж готов на 76%. Активными темпами идёт возведение зала единоборств, теннисных кортов, укладка футбольного поля. Согласно проекту на стадионе будут действовать многофункциональный спорткомплекс, крытый легкоатлетический манеж, бассейн, ледовый каток. На их базе сформируют спортивные кластеры разных направленностей. По завершении стадион имени Логинова станет базовым региональным центром для дальнейшего комплексного развития спорта, местом для проведения соревнований самого высокого уровня.

Помимо этого, на базе аэродрома бывшего авиаклуба «Юный ястреб», расположенного около Волжского, в жизнь воплощают крупнейший в ЮФО патриотический проект по развитию военно-прикладных видов спорта, подготовке допризывной молодёжи, обучению лётчиков и авиаспециалистов.

Фото: администрация Волгоградской области

В сфере городского хозяйства стоит задача по улучшению наружного освещения города. Только 8% из 16 тысяч точек сети – это энергоэффективные светильники. Остальные морально и технически устарели. Андрей Бочаров поручил активизировать работу по этому коммунальному направлению.

– Этот проект должен быть реализован в полном формате. Это потребует времени, средств. Но это повысит эффективность освещения и придаст городу другой облик, – отметил глава региона.

Фото: администрация Волгоградской области

Также в активной стадии находятся работы по строительству дорог и благоустройству, подготовке к возведению школы на 1000 мест в 37-м микрорайоне, ремонту и оснащению оборудованием медучреждений, модернизации систем ЖКХ, расселению аварийного жилого фонда, возведению мостового перехода через Волгу и многие другие проекты.

Губернатор Андрей Бочаров, подводя итоги заседания оргкомитета, поставил задачу завершить всё запланированное на 2021 год и подготовить предложения по объектам на следующий среднесрочный период.

Фото: администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь