16+
Общество

Андрей Бочаров на встрече с депутатами облдумы подвел итоги года

Андрей Бочаров на встрече с депутатами облдумы подвел итоги года
Фото: администрация Волгоградской области

«Городские вести» публикуют важные моменты его выступления.

Сегодня, 24 декабря, губернатор Андрей Бочаров принял участие в итоговом заседании Волгоградской областной Думы. Во время последней встречи в 2021-м глава региона подвел итоги совместной работы за минувший год и обозначил задачи по социально-экономическому развитию региона на предстоящий период. Приводим выдержки из его выступления.

Об общих итогах

Необходимо отметить, что в 2021 году экономика России, в том числе Волгоградской области, работала в условиях серьезных глобальных вызовов… Но, тем не менее, несмотря на все эти проблемы и вызовы, необходимо отметить, что социально-экономическое положение Волгоградской области стабильно и позволяет утверждать, что:

  • даже несмотря на то, что год еще не закончился, все социальные обязательства выполняются и будут выполнены в полном объеме;
  • программы и проекты развития, определенные на 2021 год как приоритетные, будут исполнены с надлежащим качеством;
  • стабильное социально-экономическое положение, уверенное завершение года позволяют нам рассчитывать, что мы с вами способны выполнить очень большой запланированный объем задач 2022 года. Но для этого нам с вами, конечно, необходимо серьезно потрудиться. И мы с вами должны понимать: для всех нас, для органов власти легкой прогулки не будет.

О здравоохранении

Система здравоохранения Волгоградской области, несмотря на огромный объем нагрузки, в разы превышающий плановые показатели, выдерживает. Даже в этих сложных условиях продолжает выполнять возложенные задачи. Здесь отдельно необходимо отметить труд всех людей, задействованных в этой работе, и поблагодарить – и тех, кто работает в красной зоне, и тех, кто трудится в режиме повышенных нагрузок в лечебных и социальных учреждениях Волгоградской области, и, конечно, наших добровольцев и волонтеров. Давайте еще раз скажем им спасибо.

О бизнесе

Антиковидная поддержка предприятий малого и среднего бизнеса на территории Волгоградской области по трем региональным пакетам за два года составила еще порядка 7,2 млрд руб. Плюс порядка 2 млрд рублей были выделены на поддержку МСП на плановой основе. Кроме того, недавно волгоградские малые и средние предприятия оперативно получили из федерального бюджета почти 0,5 млрд рублей компенсаций потерь за нерабочие дни в ноябре. А сегодня, уважаемые депутаты, вы утвердили четвертый пакет мер региональной поддержки волгоградского бизнеса на 2022 год с суммарным объемом еще почти в 2,8 млрд рублей.

О бюджете

Благодаря высокому уровню взаимодействия с профессиональными сообществами, действиям, направленным на упреждение, и господдержке нам с вами удается удерживать социально-экономическую ситуацию в запланированных параметрах.

Так, по прогнозам, консолидированный бюджет Волгоградской области будет исполнен с превышением показателей по доходной части (+7,6% или + 11,6 млрд рублей). Планируется, что общий объем бюджетных доходов консолидированного бюджета составит 164,1 млрд рублей, областного – 142,4 млрд.руб. В связи с пандемией существенно сократились поступления от сектора МСП и значительно выросла господдержка. Но необходимо отметить, что в этом году, по сравнению с прошлым годом, есть рост по налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц, по акцизам, единому сельхозналогу и по ряду других поступлений. Именно поэтому нам удалось не только компенсировать выпадающие доходы, но и значительно расширить доходную базу.

А вспомните, с чего мы с вами начинали – каковы были параметры доходной части консолидированного и областного бюджетов на начало 2014 года – 81,6 и 60,9 млрд рублей. Получается, что по итогам 2021 года – более чем двукратный рост доходной части как консолидированного, так и областного бюджетов.

Кроме того, к положительным моментам исполнения областного бюджета в 2021 году можно отнести:

  • сокращение расходов на обслуживание госдолга на 15%;
  • непривлечение коммерческих кредитов на пополнение остатка средств бюджета.

О приоритетах

Пользуясь случаем, благодарю депутатов Волгоградской областной Думы, весь депутатский корпус Волгоградской области за ответственную, профессиональную, результативную и оперативную работу в таких сложных условиях.

Все вопросы, которые вы в течение 2021 года поднимали, обсуждали, рассматривали, в решении которых принимали участие, очень важны для наших жителей, для развития наших муниципальных образований, Волгоградской области и России в целом. Еще раз скажу: для нас нет и не должно быть неважных и так называемых незначительных вопросов. Они все важны.

Но, тем не менее, хотел бы вкратце остановиться на вопросах, которые являлись и являются первоочередными для нашей совместной работы, так как от реализации этих вопросов напрямую зависит качество жизни людей.

  • Первое. Реализация национальных проектов.
  • Второе. Промышленность.
  • Третье. Сельское хозяйство.
  • Четвертое. Строительство. Дорожная отрасль.
  • Пятое. Внешняя торговля.
  • Шестое. Инвестиции.
  • Седьмое. Мероприятия, посвященные 800-летию Александра Невского. Проведение выборов в Государственную Думу России.

Безусловно, главными задачами остаются защита жизни и здоровья людей, повышение доходов семей и качества жизни жителей Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь