16+
Общество

Андрей Бочаров: «Мы гордимся поколением победителей»

Андрей Бочаров: «Мы гордимся поколением победителей»
Фото: МТВ.ОНЛАЙН

Губернатор перед 2 Февраля провел встречу с ветеранами.

Андрей Бочаров пообщался с фронтовиками накануне 77-летия разгрома фашистов под Сталинградом. Подобные встречи губернатор проводит регулярно – он обсуждает с ветеранами как подготовку к памятным мероприятиям, так и развитие региона в целом. Поколение победителей выступает со своими предложениями, которые касаются благоустройства, воспитания молодежи и иных сфер.

— Вы настоящие герои, мы гордимся поколением победителей и говорим вам спасибо за каждый день мирной жизни! — обратился к собравшимся губернатор.

На сегодняшней встрече основной темой стало празднование 77-летия победы под Сталинградом и 75-летия Победы в ВОВ. Волгоград станет одним из главных центров торжеств, причем по сложившейся традиции жителей ожидают не только праздничные концерты и прочие акции, но и инфраструктурные изменения, приуроченные к памятным датам. Так, в Волгоградской области накануне столетия Маресьева прошло благоустройство Камышина, перед 75-летием начала контрнаступления под Сталинградом преобразились Калач-на-Дону и Пятиморск.

В Волгоградской области 13726 фронтовиков, 6258 вдов участников ВОВ, 12202 труженика тыла.

В самом Волгограде мнение ветеранов учли, создавая памятник маршалу Рокоссовскому, мемориальный комплекс на месте штаба Родимцева, парк у Мамаева кургана и проч. На правильность такого подхода указал президент в своем послании Федеральному собранию.

— Мы чтим подвиг, и наша память не только дань огромного уважения героическому прошлому. Она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство, — заявил Владимир Путин.

В прошлом году фронтовики выступили с инициативой ввести почетное звание для населенных пунктов — Воинской доблести и трудовой славы. А вчера в регионе презентовали книгу «Почетные граждане. Время. Герои. Судьбы». Она включает биографии наших знаменитых земляков, в том числе участников войны. Идея создать такое издание принадлежала ветеранам и нашла поддержку главы региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Дожди и туманы накроют Волгоград 30 марта

17:40, Происшествия

Водитель без прав врезался в элитный внедорожник в Волгограде: видео

17:20, Происшествия

Иномарка снесла с ног школьницу в Волгограде

16:54, Общество

Дачные автобусы начали работу в Волжском

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

Календарь