16+
Общество

Андрей Бочаров: Казачий театр в Волгограде должен стать центром исторического квартала

8 Янв 2020 14:00, 2 фото

Глава региона посетил театр и обозначил задачи по его модернизации.

Фото: ИД "Волгоградская правда"

Андрей Бочаров продолжает серию рабочих поездок по объектам и учреждениям сферы культуры. В первую очередь губернатор посещает те из них, которые требуют первоочередного участия властей и находятся в самом плачевном состоянии.

Сегодня, 8 января, глава региона ознакомился с организацией работы Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра. В итоге губернатор поставил задачи по подготовке проекта развития исторического квартала в Ворошиловском районе.

Как сообщают «Городские вести», Андрей Бочаров осмотрел зрительский комплекс театра, помещения, предназначенные для творческого персонала, административно-хозяйственную часть и фасад здания, которому более 150 лет.

Напомним, последние 25 лет казачий театр располагается в бывшем доме купца Шлыкова – здании 1862 года постройки. В разные периоды истории города помещения купеческого дома неоднократно перестраивались, на сегодняшний день зданию требуется значительный объем работ для приведения объекта культуры в порядок.

По словам губернатора, если брать областные знаковые учреждения культуры, то худшего состояния глава региона не видел.

–Здесь просто ремонтом не обойтись, – отметил Андрей Бочаров. – Масштаб бедствия нам понятен, нам необходимо комплексное решение. Задача, которая перед нами стоит, — сохранить культурное, историческое наследие, традиции людей, народов, которые проживали на территории нынешней Волгоградской области.

Губернатор подчеркнул, что здание, которое занимает казачий театр – историческое. Оно было построено во времена расцвета Царицына.

– Потому рассматривать его сегодня исключительно как отдельный объект неправильно, – сказал глава региона. – С одной стороны, нужно привести его в надлежащее состояние, а с другой – важно развивать улицу, на которой он находится. Целесообразно было бы предусмотреть пешеходную зону с выходом на новую набережную.


Отметим, что во время рабочей поездки в театр губернатор отверг ранее подготовленные проекты, потому как они были сформированы без комплексного обследования здания.

– Косметические решения нам не нужны, –подчеркнул глава. – Сейчас здание используется только примерно на 30%. Просто ремонт ситуации не исправит. Все равно что не умыться, но губы накрасить.

Потому в этом году начнется полное обследование всех элементов здания театра. И только после этого, с учетом мнения экспертного сообщества, стартует формирование проекта. Проект должен объединить в одно несколько задач: создание современного учреждения, сохранение культурного наследия, благоустройство прилегающих кварталов эпохи Царицына и раскрытие туристического потенциала территории.

Казачий театр востребован жителями и гостями города. Количество его зрителей растет ежегодно. Только за последнее время коллектив побывал на гастролях в Ростовской, Московской, Астраханской, Ульяновской, Тамбовской областях и Ставропольском крае. Сейчас в репертуаре театра 37 спектаклей, в числе которых — постановка для людей с ограниченными возможностями здоровья.


В 2019 году пополнить список спектаклей позволил областной грант для реализации творческих проектов. А с 2014 по 2019 годы гранты губернатора Волгоградской области в сфере театральной деятельности получили 28 муниципальных и государственных театров региона.

Добавим, что с начала 2020 года Андрей Бочаров побывал с рабочими поездками в Волгоградском планетарии, музее ИЗО имени Ильи Машкова, ТЮЗе. По каждому из объектов поставлены соответствующие задачи. Глава региона подчеркнул, что вопросы, связанные с сохранением культурного наследия, развитием учреждений культуры, пространственным развитием, формированием базовых центров по направлениям, очень важны для региона и жителей. Все эти вопросы, кстати, часто затрагиваются на встречах с молодежью.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

17:40, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

17:22, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

17:06, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

16:44, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

16:24, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

16:00, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

15:42, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

15:22, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

15:06, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

14:46, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

14:24, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

14:00, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

13:48, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

13:32, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

13:12, Инфраструктура

Капремонт Городищенской ЦРБ завершили под Волгоградом

12:56, Происшествия

Водитель Toyota пострадал в лобовом ДТП под Волгоградом

12:38, Общество

Более 100 тысяч рублей получают шеф-повара в Волгограде

12:18, Криминал

Более 248 тысяч рублей «нажил» волгоградец на автозапчастях

12:00, Общество

Ситуацию с льготными лекарствами прокомментировали в облздраве

Календарь