16+
Общество

Александр Блошкин возглавил Совет ветеранов Волгоградской области

19 Ноя 2020 20:00, 21 фото

А в состав бюро вошли новые представители, в том числе и из муниципалитетов региона.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, в четверг, 19 ноября, прошла VIII отчетно-выборная конференция Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Члены областного совета ветеранов и приглашённые делегаты в режиме видеоконференц-связи подвели итоги прошедшей пятилетки, обсудили основные векторы работы на будущее, а также выбрали нового председателя. Участие в этой встрече принял и губернатор Андрей Бочаров, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации.

Глава региона подчеркнул значимость работы, проделанной за пять лет совместно с ветеранским сообществом. Инициативы и предложения старшего поколения были направлены на развитие Волгоградской области и страны, улучшение качества жизни людей. Большое внимание было уделено сохранению исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне; патриотическое воспитание молодых жителей. Не забывали и про комплексную поддержку старшего поколения.

– Актуальные вопросы жизнедеятельности, вопросы развития Волгоградской области, муниципальных образований всегда были и, я уверен, останутся в центре внимания ветеранского сообщества. Считаю это правильным. Ветеранскую экспертизу у нас проходят все важные решения по развитию региона. И только потом мы приступаем к их реализации, – отметил Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

Он выразил огромную признательность фронтовикам, ветеранам, труженикам тыла за их неравнодушие в столь важной для всех работе. В особенности, огромную роль старшее поколение сыграло в подготовке и проведении юбилея Сталинградской победы. Инициативы ветеранского сообщества, связанные с празднование 75-ой годовщины триумфа в великой битве на Волге, получили поддержку Президента России и были реализованы в несколько этапов. В 2015-м жителей страны объединили Уроки Победы. В 2016-м с размахом прошло празднование 100-летие легендарного лётчика Алексея Маресьева. В 2017-м в регионе широко отметили 75-летие начала контрнаступления в Калаче-на-Дону и Пятиморске. В 2018-м вся Россия отпраздновала юбилей Победы в Сталинградской битве. А в Год памяти и славы в честь 75-летия Великой Победы при участии старшего поколения выработаны и воплощены в жизнь новые форматы, которые позволили отметить юбилей в условиях пандемии коронавируса.

– Программа торжественных и юбилейных мероприятий на всех этапах была синхронизирована с масштабной работой по реализации проектов развития Волгоградской области. Именно они стали приоритетными в нашей совместной деятельности. Ровно пять лет назад, 19 ноября 2015 года состоялось открытие долгожданного дорожного объекта-долгостроя – прокола на Тулака. Ввести его в строй – был один из первых ветеранских наказов. И мы его выполнили в намеченные вами сроки, – сказал Андрей Бочаров.

Он добавил, что за пять лет совместные усилия вылились в масштабный объём работ, которые затронули все сферы и отрасли жизни. Итоги проделанного замечают все волгоградцы.

Фото: администрация Волгоградской области

Здесь стоит вспомнить празднование 100-й годовщины комсомола и юбилея нашей землячки, композитора Александры Пахмутовой; обновление комплекса на Мамаевом кургане; создание Аллеи России и парка Победы, мемориала на набережной, посвящённого подвигу речников. Всё это и многое другое нельзя было бы реализовать без мудрой поддержки ветеранского сообщества.

К тому же, старшее поколение играет одну из ключевых ролей в сохранении исторической памяти. При их поддержке в регионе создали зал Воинской и Трудовой славы, увидели свет такие издания, как книга о Почётных гражданах Волгоградской области, «Энциклопедия Сталинградской битвы» профессора Максима Загорулько. К слову, губернатор поддержал инициативу фронтовиков присвоить имя Максима Матвеевича новой дороге на юге региональной столицы. Также Андрей Бочаров одобрил и другое предложение ветеранов о присвоении звания Почётного гражданина Волгоградской области участнику Великой Отечественной войны и парада на Красной площади в Москве 1941 года, кавалеру пяти орденов Красной Звезды Михаилу Терещенко. Увековечивание имён выдающихся земляков приобретает системную основу в регионе.

Ещё один важный блок совместной работы – поддержка старшего поколения. В регионе эффективно действует система оказания адресной помощи фронтовикам, ветеранам, пенсионерам, людям предпенсионного возраста. Эти практики настолько успешны, что сегодня их берут на вооружение в других субъектах РФ.

Впрочем, на достигнутом в совместной работе ни ветераны, ни власти останавливаться не планируют. Впереди 80-летие Сталинградской Победы, и старшее поколение остаётся одним из главных инициаторов праздничных мероприятий. В регионе уже действует рабочая группа, а в ближайшее время появится и Оргкомитет – с таким предложением выступил глава региона.

Фото: администрация Волгоградской области

На конференции не только говорили об итогах и планах на будущее. Сегодня её участники выбрали нового председателя совета ветеранов Волгоградской области. Сергей Назаров по личным причинам снял свою кандидатуру. Его место под единодушное одобрение делегатов занял председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Присутствующие отметили, что из года в год роль общественной организации растёт, в том числе этому помогают и кадровые назначения. Плотнее становится и взаимодействие с властными структурами. А назначение на пост главы областного Совета ветеранов спикер регпарламента позволит быстрее приводить предложения старшего поколения к законодательным инициативам.

– Ветераны Волгограда и области хорошо знают Александра Блошкина, как и он хорошо знает наше ветеранское сообщество. Мы высоко ценим его порядочность и ответственность. У него есть важные для председателя качества – это доступность, простота в общении, а также подлинный авторитет, – отметил руководитель городского Совета ветеранов Александр Струков. – Как говорят военные, с таким человеком можно идти в разведку. Мы готовы под вашим началом совместно с администрацией Волгоградской области решать насущные вопросы.

Эту позицию поддержала и заместитель председателя областного совета ветеранов Галина Хорошева, которая считает кандидатуру Александра Блошкина лучшей для такой общественной организации.

– Мы, ветераны, считаем себя большой частью Волгоградской области и вместе с администрацией и Думой готовы решать задачи, которые стоят сегодня перед регионом, на новом, более высоком, уровне, – сказала она.

Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров тоже акцентировал внимание, что избрание Александра Блошкина главой одного из ведущих общественных объединений позволит значительно поднять уровень сотрудничества ветеранских организаций области и России с властными структурами.

– Его кандидатуру, как человека системного, государственного, единогласно поддержало бюро совета ветеранов. Это абсолютно важное решение. За Александра Блошкина говорят его дела, – подчеркнул глава региона. – Я уверен, что он справится с теми задачами, которые стоят перед организацией, предложения ветеранского сообщества будут оперативно учитываться в законодательной работе областной Думы. Это также послужит укреплению взаимодействия совета ветеранов с органами власти.

В ответном слове Александр Блошкин выразил признательность за оказанное доверие.

– Я понимаю, какая это огромная ответственность. В составе организации – фронтовики, которые в тяжёлых боях победили коварного и мощного врага, дети войны, те, кто восстанавливал разрушенное народное хозяйство, кто добросовестно многие десятилетия трудился на промышленных предприятиях и в аграрной сфере. И, конечно, этих людей подводить нельзя. Я также прекрасно понимаю, насколько высокая планка была задана предыдущим руководством ветеранской областной организации, сколько было сделано за пять лет не только в Волгограде, но и в муниципалитетах. Предложения ветеранского сообщества получили поддержку руководства области. Сейчас уже есть планы на следующие годы, и нам вместе придётся много работать над тем, чтобы они были реализованы. Я уверен, что мы будем единой командой и у нас всё получится, – сказал он.

К слову, кадровые преобразования затронули всю верхушку областного Совета ветеранов. Первым заместителем председателя регионального совета ветеранов стал руководитель городской организации Александр Струков, заместителями главы избраны Галина Хорошева и председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Зоя Ломакина. В состав бюро вошло большое число представителей организаций, объединяющих старшее поколение в различных муниципальных образованиях области, а также из всех сфер общественной деятельности. Всё это позволит властям взаимодействовать с более широким кругом представителей старшего поколения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

Календарь