Буквально на днях ученые заявили о "солнечном спокойствии".
На Солнце возобновились сильные вспышки, создающие высокие риски для жителей Волгоградской области и всей планеты.
Быстрый рост активности звезды наблюдается примерно с полуночи по московскому времени. Проснулся крупный активный центр под номером 4513, находящийся прямо в центре видимого солнечного диска. Из этой области возможны прямые удары по Земле.
Группа пятен наблюдалась около недели и считалась неактивной, однако сегодня серия взрывов опровергла это утверждение. С начала дня зарегистрировано уже 3 сильные вспышки уровня М с баллами в диапазоне от М1.7 до М1.9. До сегодняшнего дня в августе произошло только 4 таких события, поэтому за последние часы их число почти удвоилось. Прямых прогнозов на выбросы плазмы в сторону Земли пока нет, но риски являются одними из самых высоких за последние месяцы.
Вспышек высшего балла на текущий момент нет, поэтому об исторических рекордах речь не идет. Ситуация выделяется на масштабе 2 или 3 месяцев, но не года.
Наиболее значимым станет сегодняшний день, по итогам которого станет понятно, будет ли всплеск эпизодическим или пойдет по нарастающей.
В Волгограде 28 августа увидят частное лунное затмение.
