16+
Общество

Активисты ОНФ помогают парализованному волгоградцу вернуть пенсию по инвалидности

По решению суда Сбербанк списал со счета мужчины 150 тысяч рублей.

Бывший начальник Василия Аникина в 2005 году взял кредит на 500 тысяч рублей и указал его в качестве поручителя. Сам мужчина узнал об этом только три года назад, когда банковский счет, куда поступала пенсия по инвалидности, неожиданно арестовали. Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального ОНФ, в начале 2014 года суд вынес в его отношении решение о принудительном списании долга. Несколько лет Василий пытается доказать правоохранителям, что поручителем по кредиту он не выступал и даже никогда не был в городе Котове, где оформлялся заем. Более того, у Василия уже много лет парализованы руки и он не мог поставить свою подпись под договором.

За все это время сотрудники полиции трижды отказывали пострадавшему в возбуждении уголовного дела: аргументом является то, что мужчина не может провести почерковедческую экспертизу подписи под договором по причине того, что Аникин из-за своего физического состояния не способен предоставить образец подписи.

Более того, стражи порядка сообщили Аникину, что в действиях его начальника обнаружен состав преступления по статье УК РФ о подделке документов, но срок давности по нему уже давно истек, поэтому возбуждать дело не имеет смысла.

Представители проекта ОНФ «За права заемщиков» подключились к этому делу и помогают волгоградцу восстановить справедливость и вернуть удержанные 150 тыс. руб. На сегодняшний день благодаря активистам уже состоялась встреча Аникина с заместителем начальника ГУ МВД по Волгоградской области, и тот пообещал провести все необходимые экспертизы, чтобы доказать, что подписи о поручительстве поддельные.

 – К сожалению, полиция довольно неохотно занимается мелкими проблемами граждан на финансовом рынке. Подобная близорукость в очевидных ситуациях встречается сплошь и рядом. И человеку, который и так попал в непростую ситуацию, приходится обивать пороги, чтобы отстоять свои законные права, – отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

17:40, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

17:22, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

17:06, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

16:44, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

16:24, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

16:00, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

15:42, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

15:22, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

15:06, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

14:46, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

14:24, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

14:00, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

13:48, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

13:32, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

13:12, Инфраструктура

Капремонт Городищенской ЦРБ завершили под Волгоградом

12:56, Происшествия

Водитель Toyota пострадал в лобовом ДТП под Волгоградом

12:38, Общество

Более 100 тысяч рублей получают шеф-повара в Волгограде

12:18, Криминал

Более 248 тысяч рублей «нажил» волгоградец на автозапчастях

12:00, Общество

Ситуацию с льготными лекарствами прокомментировали в облздраве

Календарь