16+
Общество

Активисты ОНФ помогают парализованному волгоградцу вернуть пенсию по инвалидности

По решению суда Сбербанк списал со счета мужчины 150 тысяч рублей.

Бывший начальник Василия Аникина в 2005 году взял кредит на 500 тысяч рублей и указал его в качестве поручителя. Сам мужчина узнал об этом только три года назад, когда банковский счет, куда поступала пенсия по инвалидности, неожиданно арестовали. Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального ОНФ, в начале 2014 года суд вынес в его отношении решение о принудительном списании долга. Несколько лет Василий пытается доказать правоохранителям, что поручителем по кредиту он не выступал и даже никогда не был в городе Котове, где оформлялся заем. Более того, у Василия уже много лет парализованы руки и он не мог поставить свою подпись под договором.

За все это время сотрудники полиции трижды отказывали пострадавшему в возбуждении уголовного дела: аргументом является то, что мужчина не может провести почерковедческую экспертизу подписи под договором по причине того, что Аникин из-за своего физического состояния не способен предоставить образец подписи.

Более того, стражи порядка сообщили Аникину, что в действиях его начальника обнаружен состав преступления по статье УК РФ о подделке документов, но срок давности по нему уже давно истек, поэтому возбуждать дело не имеет смысла.

Представители проекта ОНФ «За права заемщиков» подключились к этому делу и помогают волгоградцу восстановить справедливость и вернуть удержанные 150 тыс. руб. На сегодняшний день благодаря активистам уже состоялась встреча Аникина с заместителем начальника ГУ МВД по Волгоградской области, и тот пообещал провести все необходимые экспертизы, чтобы доказать, что подписи о поручительстве поддельные.

 – К сожалению, полиция довольно неохотно занимается мелкими проблемами граждан на финансовом рынке. Подобная близорукость в очевидных ситуациях встречается сплошь и рядом. И человеку, который и так попал в непростую ситуацию, приходится обивать пороги, чтобы отстоять свои законные права, – отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

18:05, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

17:50, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

17:30, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

17:15, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

16:55, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

16:40, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

16:20, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

15:55, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

15:32, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

15:10, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

14:45, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

14:27, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

13:59, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

13:34, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

13:03, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

12:38, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

12:10, Общество

Когда и кому пересчитают пенсию в 2026 году

11:45, Происшествия

Старшего стрелка Александра Мамизерова похоронят под Волгоградом

11:25, Общество

В Волгограде коммунальные и дорожные службы перевели в режим повышенной готовности

Календарь