16+
Общество

Аэропорт Волгограда ожидает масштабная реконструкция

Волгоград,13 июня. Более 4 миллиардов рублей федеральных, региональных средств и частных инвестиций будет направлено на реконструкцию международного аэропорта «Волгоград» в рамках программы подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Сейчас в областном правительстве идет согласование «дорожной карты» предстоящих работ.

Напомним, модернизация предусмотрена ранее заключенным трехсторонним соглашением между Федеральным агентством воздушного транспорта, правительством Волгоградской области и ОАО «Международный аэропорт «Волгоград». За оставшиеся 4 года до Чемпионата будет возведена новая взлетно-посадочная полоса, расширено здание аэровокзала и построена дополнительная транспортная инфраструктура.

На эти цели инвестор направит порядка 1 миллиарда рублей. Он полностью реконструирует существующий комплекс. Здание внутренних воздушных линий расширят и переведут сюда международный сектор, а его помещения, в свою очередь, отдадут под бизнес-терминал. В результате, пропускная способность аэровокзала увеличится до 400 пассажиров в час на внутренних перевозках и до 300 – на международных.

Кроме того, в настоящее время областным руководством достигнута договоренность о выделении Волгоградскому региону более 2 миллиардов рублей из федерального бюджета на завершение строительства взлетно-посадочной полосы. Это объект-долгострой: работы начались еще в 1988 год, а в 1995-ом были заморожены. По проекту, длина полосы составляет 2800 метров - это позволит принимать большинство воздушных судов.

Однако, как подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Киреев, для того, чтобы в Волгограде могли взлетать и садиться абсолютно все типы самолетов, нужна полоса протяженностью 3200 метров, а также новые перроны, рулежные дорожки и современное оборудование, позволяющее производить полеты практически при любых погодных условиях. На эти цели требуется порядка 2 миллиардов рублей – сейчас переговоры о выделении дополнительных федеральных денег ведет областное правительство.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:55, Происшествия

Два человека погибли в перевернувшейся «Ниве» под Волгоградом

13:35, Транспорт

Мост под Волгоградом закрыли для фур

13:08, Общество

Кто из иностранцев может работать без разрешения, объяснили в волгоградской полиции

12:49, Благоустройство

Андрей Бочаров и Владимир Марченко оценили ход работ по благоустройству на улице Мира

12:45, Инфраструктура

На путепроводе на ул. Рабоче-крестьянской в Волгограде идут работы по замене резинометаллических опорных частей

12:35, Благоустройство

В поселке Солнечный Краснооктябрьского района Волгограда продолжается комплексное развитие территории

12:23, Происшествия

Полиция и Росгвардия нагрянули в клубы и бары Волгограда

11:58, Происшествия

ДТП с такси в Волгограде попало на видео

11:34, Общество

Адская жара +41ºС будет мучить волгоградцев два дня

11:12, Происшествия

Два поезда прибудут в Волгоградскую область с задержкой

10:45, Общество

260 волгоградских семей получили жилье по договорам социального найма

10:23, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался мотоклубом в Волгограде, где травмировался ребенок

09:57, Общество

Волгоградский экс-судья хотел оспорить прекращение отставки

09:25, Общество

Порядок регистрации многодетных семей изменили в Волгоградской области

08:50, Общество

Переменчивую погоду пообещали волгоградцам 19 июля

08:15, Происшествия

Пропавшую пенсионерку нашли мертвой под Волгоградом

07:45, Происшествия

Волгоградцев массово обманывают дипфейки

07:15, Общество

Что нельзя делать 19 июля, чтобы избежать бед и безденежья

04:00, Общество

Волгоградцев ждет жаркая погода с грозами 19 июля

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

Календарь