16+
Общество

«А был ли мальчик?»: В Волгограде обсуждают парк, которого не было

«А был ли мальчик?»: В Волгограде обсуждают парк, которого не было
Фото: "Городские вести"

Сегодня некоторые волгоградские СМИ развернули бурную дискуссия на тему переименования парка за площадью Павших борцов.

А теперь по порядку с самого начала. Был ли в центре Волгограда вообще парк с названием "Парк Героев"? На этот вопрос ответил эксперт — член Общественной палаты Волгограда, член Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Роман Шкода.

- Единственный парк, в наименовании которого есть словосочетание «парк Героев» располагается в Дзержинском районе вдоль бульвара 30-летия Победы и называется «парк Героев-летчиков». Что касается территории около строящегося сейчас храма им. Александра Невского, то начиная с середины 40-х годов здесь даже не предусматривалось обустройство парковой зоны. На данном земельном участке планировалось возведение капитальных строений. В конце 1940-х был объявлен Всесоюзный конкурс на лучший проект по строительству здесь Дома советов. Однако планам не суждено было сбыться – проект много раз переделывался, объявлялись новые конкурсы. Территория, отведенная под строительство, оставалась пустующей, спустя время здесь был наведен порядок. Сегодня на этой территории возводится храм Александра Невского и вполне логично, что на время строительства прилегающий к храму сквер также стали именовать Александровским, - уверен краевед.

В пресс-службе администрации Волгограда также подтвердили, что на затрибунной части площади Павших борцов никогда не существовало парка с таким названием.


- В соответствии с реестром муниципального имущества Волгограда территория, ограниченная улицами Володарского, Гоголя, Мира, имеет официальное название «сквер 20-го квартала в Центральном районе». Александровский сквер – рабочее наименование территории, прилегающей к строящемуся храму Александра Невского, которое используется разработчиками и исполнителями проекта благоустройства. Проект благоустройства предусматривает тематическое зонирование данной территории - для каждой площадки разработчики проекта подобрали различные ландшафтные решения по вертикальной планировке и подбору растений. Так, на территории рядом с храмом будут располагаться площадки «Русский лес», «Райский сад» и «Южный парк» - тематика и название данных зон определялись в том числе с учетом близости к строящемуся храму. Этим же обусловлено и рабочее название, используемое для обозначения всей территории, - пояснили в мэрии.

Так что, если происходит шумиха, значит это кому-то нужно. Вопрос — кому и зачем?

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

11:10, ЖКХ

У жителей двух районов Волгограда 6 и 8 декабря не будет воды

10:46, Общество

В Волгоградской области в последний путь проводят воина Вадима Садыкова

10:20, Общество

Храму в Волгограде вернули похищенные святыни

10:00, Общество

В зоне СВО героически погиб Иван Бурцев из Волгоградской области

09:40, Общество

Режим беспилотной опасности отменен в Волгограде

09:15, Происшествия

В Волгограде из-за горящего бензовоза вспыхнула автомойка

08:55, Происшествия

В Волгограде ищут сероглазого мужчину в черных кроссовках

08:20, Происшествия

Волгоградка стала жертвой избиения в магазине

07:40, Происшествия

Гаражный кооператив в Волгоградской области слил грязную воду в Волгу

07:15, Общество

Какой будет погода 6 декабря в Волгограде, сообщили синоптики

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололедице на дорогах 6 декабря

02:25, Общество

В зоне СВО погибли два жителя Камышина

00:35, Происшествия

Есть пострадавшие в ДТП с двумя грузовиками под Волгоградом

5 Дек, Происшествия

В Волгограде загорелся бензовоз, который поджег автомойку

5 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 6 декабря

5 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 6 декабря

5 Дек, Общество

В Волгоградской области развивается волонтерское экодвижение

5 Дек, Происшествия

В Волгограде сотрудник ЧОПа избил посетительницу магазина

Календарь