16+
Общество

«А был ли мальчик?»: В Волгограде обсуждают парк, которого не было

«А был ли мальчик?»: В Волгограде обсуждают парк, которого не было
Фото: "Городские вести"

Сегодня некоторые волгоградские СМИ развернули бурную дискуссия на тему переименования парка за площадью Павших борцов.

А теперь по порядку с самого начала. Был ли в центре Волгограда вообще парк с названием "Парк Героев"? На этот вопрос ответил эксперт — член Общественной палаты Волгограда, член Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Роман Шкода.

- Единственный парк, в наименовании которого есть словосочетание «парк Героев» располагается в Дзержинском районе вдоль бульвара 30-летия Победы и называется «парк Героев-летчиков». Что касается территории около строящегося сейчас храма им. Александра Невского, то начиная с середины 40-х годов здесь даже не предусматривалось обустройство парковой зоны. На данном земельном участке планировалось возведение капитальных строений. В конце 1940-х был объявлен Всесоюзный конкурс на лучший проект по строительству здесь Дома советов. Однако планам не суждено было сбыться – проект много раз переделывался, объявлялись новые конкурсы. Территория, отведенная под строительство, оставалась пустующей, спустя время здесь был наведен порядок. Сегодня на этой территории возводится храм Александра Невского и вполне логично, что на время строительства прилегающий к храму сквер также стали именовать Александровским, - уверен краевед.

В пресс-службе администрации Волгограда также подтвердили, что на затрибунной части площади Павших борцов никогда не существовало парка с таким названием.


- В соответствии с реестром муниципального имущества Волгограда территория, ограниченная улицами Володарского, Гоголя, Мира, имеет официальное название «сквер 20-го квартала в Центральном районе». Александровский сквер – рабочее наименование территории, прилегающей к строящемуся храму Александра Невского, которое используется разработчиками и исполнителями проекта благоустройства. Проект благоустройства предусматривает тематическое зонирование данной территории - для каждой площадки разработчики проекта подобрали различные ландшафтные решения по вертикальной планировке и подбору растений. Так, на территории рядом с храмом будут располагаться площадки «Русский лес», «Райский сад» и «Южный парк» - тематика и название данных зон определялись в том числе с учетом близости к строящемуся храму. Этим же обусловлено и рабочее название, используемое для обозначения всей территории, - пояснили в мэрии.

Так что, если происходит шумиха, значит это кому-то нужно. Вопрос — кому и зачем?

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

12 Янв, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

12 Янв, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

12 Янв, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

Календарь