16+
Общество

94 волгоградские семьи, пострадавшие от паводка, получили выплаты

94 волгоградские семьи, пострадавшие от паводка, получили выплаты
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Это первые компенсации, выданные после обследования подтопленных домов.

В понедельник, 9 апреля, жители Волгоградской области, пострадавшие от паводка, начали получать выплаты. Только за первые сутки материальную помощь оказали 94 семьям, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

Напомним, оказание помощи тем, кто оказался на затопленных территориях, – первоочередная задача, поставленная перед всеми службами губернатором Андреем Бочаровым. На сегодняшний день по мере ухода воды специальные комиссии уже обследовали 1045 домовладений в девяти районах региона. Постепенно оценка ущерба пройдет во всех населенных пунктах, в которые зашли паводковые воды, пояснили в комитете социальной защиты населения Волгоградской области.

– Нанесенный стихией ущерб специалисты комиссии, куда входят сотрудники центров соцзащиты, представители муниципалитетов, регионального ГУ МЧС, правоохранители, депутаты, общественники, определяют в индивидуальном порядке, материальная помощь будет адресной, – уточнили в профильном ведомстве.

Кроме того, жителям помогают в оформлении нужных для получения выплат документов и в восстановлении утраченных бумаг.

Сейчас в подтопленных районах работают 849 региональных спасателей и сотрудников МЧС, задействовано 228 единиц техники. Для эвакуированных открыты пункты временного размещения. Пострадавшим оказывают психологическую помощь, налажено медицинское и социальное обслуживание граждан, оставшихся в зоне паводка.

Напомним, 4 апреля в Волгоградской области введен режим ЧС. В минувшие выходные губернатор Андрея Бочаров провел заседания оперативных штабов в Еланском и Новоаннинском районах. На встречах он поставил важную задачу – оказать пострадавшим всю необходимую помощь, продолжить комиссионное обследование домовладений, а как раз с понедельника, 9 апреля, начать выплаты.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:55, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

12:30, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

12:10, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

11:57, Происшествия

Волгоградцы, наплевав на запрет, пускают мощные салюты

11:30, Происшествия

Беспилотную опасность объявили днем 27 декабря в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Машины в хлам: двое волгоградцев погибли в жутком лобовом ДТП

11:00, Происшествия

Волгоградец задолжал детям 1,6 млн рублей алиментов

10:46, Общество

В Волгограде можно встретить «Новогодний патруль»

10:39, Общество

Двухдневная рабочая неделя предстоит волгоградцам

10:20, Криминал

В Волжском оператор придумала схему, чтобы обокрасть ПВЗ

09:59, Общество

Как вырастут пенсии и МРОТ в 2026 году, рассказали волгоградцам

09:38, Общество

Геоштиль ждет волгоградцев на выходных

09:21, Общество

Заденет ли снежный циклон Волгоград 27 декабря

08:50, Происшествия

В Михайловке два месяца ищут пропавшего мужчину

08:15, Транспорт

Волгоградцам назвали самые защищенные от коррозии авто

07:45, Общество

Снежные заносы обещают волгоградцам 27 декабря

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

01:10, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Шефером

Календарь