16+
Общество

90 станций для зарядки электромобилей работают в Волгоградской области

90 станций для зарядки электромобилей работают в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

40 станций построены только в 2024 году.

В 2024 году в Волгоградской области было построено 40 новых зарядных станций для электромобилей.

Это позволило полностью выполнить задачи, обозначенные в соглашении между Минэнерго России и регионом. Для реализации проекта инвесторы получили государственные субсидии, которые были направлены на закупку оборудования и подключение станций к электросетям.

На сегодняшний день в области функционирует уже 90 зарядных станций для электромобилей, из которых 43 расположены в Волгограде. По данным регионального Центра энергоэффективности, Волгоградская область входит в число пилотных регионов России, активно развивающих зарядную инфраструктуру. В 2023 году при поддержке государства было создано 50 быстрых электрозарядных станций, а к концу 2024 года сеть пополнили еще 40 объектов. Сейчас электрозаправки общего доступа охватывают практически все городские округа и муниципальные районы региона.

На 2025 год запланировано дальнейшее расширение сети электрозарядных станций. Развитие инфраструктуры способствует популяризации экологически чистого электротранспорта в области. Кроме того, Волгоградская область остается одним из лидеров по обновлению городского пассажирского транспорта. Значительную часть обновленного парка составляют электробусы и троллейбусы с автономным ходом.

Темпы развития транспортной инфраструктуры региона высоко оценил Министр транспорта России Роман Старовойт во время своей рабочей поездки. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым он осмотрел новые образцы техники и посетил ключевые предприятия области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:24, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

20:21, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

20:10, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19:50, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19:21, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

18:51, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

18:26, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

18:03, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

18:01, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

17:59, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

17:52, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

17:43, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

17:35, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

17:28, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

17:24, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

17:12, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

17:02, Общество

Не паникуйте и не спрашивайте лишнего: советы профессора ВолгГМУ перед сессией

17:02, Спорт

Волгоградка Захарова проиграла американке Пегуле на Australian Open

16:48, Общество

80 тысяч рублей отдаст частная контора волгоградцу за неиспользованный сертификат

16:38, Образование

В Волгоградской области ищут 11 учителей по программе "Земский учитель" на 2026 год

Календарь