16+
Общество

89% россиян периодически сталкиваются с хамством

89% россиян периодически сталкиваются с хамством
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Однако вот хамством люди называют разные паттерны в поведении других людей.

Социологическое агентство «Вебер» узнало у россиян, сталкиваются ли они с хамством в своей жизни и как оно проявляется.

По результатам исследований Вебер сообщил – 89% жителей нашей страны так или иначе сталкиваются с проявлением хамства. Под хамством большинство опрошенных подразумевают неуважение, безразличие и высокомерие по отношению к людям, вызывающее, грубое и провокационное поведение, а также оскорбление и унижение с переходом на личности.

Выбирая из предложенных вариантов, 83% участников исследования посчитали хамством игнорирование человеком замечаний людей, которым он доставляет неудобства. 63% отнесли к хамству также неуместные комментарии, комплименты и навязчивое внимание, а 59% – прослушивание музыки, просмотр видео и видеозвонки в общественных местах без наушников. А вот публичное проявление чувств в общественных местах, например, поцелуи, по мнению 72% россиян, не является проявлением хамства.

— Представления людей об этичном, культурном поведении у всех разные, они часто зависят от среды, в которой находится человек, и многих других особенностей, — отметила руководитель социологического агентства «Вебер», начальника управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова. — В этом исследовании мы хотели узнать, какие нормы разделяют россияне, какое поведение считается допустимым, а какое, наоборот, неприемлемым. Приятно осознавать, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета – так считают 66% в России. А вот желание заступиться, помочь, позаботиться, примирить нарастающий конфликт как раз заложено в нормах социальной жизни, что и отразилось в ответах респондентов. Вместе с тем, каждый второй (45%) уверен, что на хамство не нужно отвечать хамством.

Отметим, социологическое агентство «Вебер» уникально, так как сочетает классический подход с современными онлайн-инструментами. Это совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по изучению общественного мнения. Исследование на тему хамства и воспитанности проводилось АНО «Диалог Регионы» 26 февраля 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 400 россиян старше 18 лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:44, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

16:41, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

16:22, Общество

Биография как расследование: Павел Басинский и Екатерина Барбаняга

16:18, Общество

В России запускают проект по развитию медицинского туризма

16:10, Спорт

Юные волгоградские футболистки — призеры Кубка Победы

15:59, Общество

Как финансовые проблемы могут влиять на семейные отношения и как с этим бороться

15:53, Необычное

Зеленого пришельца заметили под Волгоградом

15:50, Общество

Волгоградской пенсионерке вернули 170 тысяч, украденные мошенниками

15:33, Общество

Волгоградские леса обрабатывают от вредителей

15:27, Происшествия

Курьер испачкал стены подъезда фекалиями в Волгограде

15:12, Общество

Волгоградская «Родина-мать зовет!» признана символом России

15:10, Общество

Под Волгоградом электрометаллургический завод оштрафован на 150 тысяч

14:48, Общество
Фото предоставлено Алексеем Серяковым

Врач из Твери нашел в Волгограде родных погибшего в ВОВ летчика-сталинградца

14:37, Происшествия

Волгоградец перевел 5,4 млн рублей лжеброкеру из Индии

14:23, Общество

Волгоградский миллиардер Михаил Грачев «подался в Лохи» и вдохновился

14:18, Общество

В Волгоградской области впервые состоится региональный МедиаФорум

13:58, Общество

Робот «РобоNet» в Космопарке Волжского собирает крышки

13:57, Транспорт

Волгоградцы прямым рейсом могут добраться в Казань

13:38, Общество

Более половины волгоградцев страдают от проблем на работе

13:37, Криминал

ФСБ: волгоградец передавал СБУ данные о складах с боеприпасами

Календарь