16+
Общество

8,7 тыс. волгоградцев обучились в «Школах родственного ухода»

8,7 тыс. волгоградцев обучились в «Школах родственного ухода»
Фото: Администрация Волгоградской области

Обучение проводится в 44 отделениях во всех районах области.

В Волгоградской области в течение 2023 года свыше 8,7 тысячи жителей прошли обучение в специализированных Школах родственного ухода.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что в 44 отделениях в муниципальных районах области волгоградцев обучают навыкам помощи пожилым и тяжелобольным родственникам. Обучение проходит в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В областном комитете социальной защиты населения прокомментировали:

- Бесплатное обучение по уходу за тяжелобольными, пожилыми и маломобильными могут пройти родственники, волонтеры, неравнодушные к чужой беде люди. В процессе обучения слушатели осваивают теоретическую базу, отрабатывают полученные навыки на практике в тренировочном кабинете под наблюдением социального работника.

Обучающиеся в течение курса получают знания по правильной организации режима дня пожилых и маломобильных родственников. Специалисты знакомят их с принципами безопасного перемещения, проведения гигиенических процедур, профилактики пролежней, а также использования специального оборудования.

Желающих обучают как индивидуально, так и в группах. Организованы удаленные обучения по видеосвязи, есть варианты обучения, когда соцработники выезжают на дом.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров определил приоритетные задачи в регионе, в числе которых и внедрение системы долговременного ухода. Активно применяются современные социальные технологии: действует программа «Персональный помощник», работают отделения дневного пребывания, внедрены услуги помощников по уходу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:05, Общество

Победителей фестиваля #ТриЧетыре наградили в Волгограде

10:55, Общество

Ассоциацию молодежных парламентов создадут в Волгоградской области

10:35, Общество

350 кубов мусора вывезли после фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

10:15, Спорт

«Ротор» сыграет с хабаровским СКА на «Волгоград Арене»

09:50, Общество

Кредитные каникулы смогут взять самозанятые волгоградцы

09:30, Происшествия

Шесть БПЛА сбили над Волгоградской областью

09:10, ЖКХ

Без горячей воды останутся два района Волгограда

08:30, Транспорт

Общественный транспорт вывез волгоградцев после фестиваля #ТриЧетыре

07:50, Транспорт

Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда 7 сентября

07:10, Транспорт

Временные ограничения ввели в аэропорту Волгограда 7 сентября

05:05, Транспорт

В Волгограде приостановили движение трамвая № 10

04:00, Общество

Что нельзя делать 7 сентября волгоградцам ради своего счастья

01:30, Общество

7 сентября волгоградцы смогут наблюдать полное затмение Луны

6 Сен, Общество

Яркий салют стал завершающим аккордом молодежного фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

6 Сен, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Нюша, Filatov & Karas и GAYAZOV$ BROTHER$ выступили в Волгограде перед огромной аудиторией

6 Сен, Общество

В Волгограде состоялась парусная регата

6 Сен, Инфраструктура

Дом Печати в Волгограде станет гостиницей

6 Сен, Общество

Ветераны СВО участвуют в Волгоградском региональном «Кубке Защитников Отечества»

6 Сен, Происшествия

Больше суток ищут в Волгоградской области пенсионера Калюжного

6 Сен, Общество
Видео: администрация Волгограда

В Волгограде состоялось свадебное шествие 40 пар новобрачных

Календарь