16+
Общество

86-летней волгоградке присвоят статус «Житель осажденного Сталинграда»

17 Июн 13:52
86-летней волгоградке присвоят статус «Житель осажденного Сталинграда»
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Также пенсионерка получит соответствующие льготы.

Прокуратура Краснооктябрьского района Волгограда проверила обращение 86-летней Валентины Тимофеевны Хорович, которая хотела получить статус «Житель осажденного Сталинграда». Но ей отказали, так как она не смогла подтвердить документами, что была в городе с 23 августа 1942 по 2 февраля 1943 года. Пожилая женщина из-за возраста и здоровья не могла сама защитить свои права.

Прокуратура района начала собирать доказательства: искала архивные документы, опрашивала свидетелей и так далее. Выяснилось, что отец Валентины Тимофеевны, Кренделев Т. Я., ушел на фронт в сентябре 1942 года и пропал без вести в феврале 1943-го. После этого ее мать, Кренделева А. Г., устроилась на силикатный завод рядом с современным Титовским рынком. Мать умерла в 1947 году, и Валентина Тимофеевна с братом оказались в Баррикадном детском доме, где жили до 1954 года. Выпустившись, Валентина Тимофеевна пошла работать на Тракторный завод. За долгие годы труда в сталеварном цехе она получила звание «Ветеран труда».

В результате проверки прокуратура подала в суд заявление о признании факта, что Валентина Тимофеевна Хорович была в Сталинграде во время оккупации. Краснооктябрьский райсуд Волгограда удовлетворил это требование.

Когда судебное решение вступит в силу, прокуратура проследит, чтобы Валентине Тимофеевне присвоили статус «Житель осажденного Сталинграда» и предоставили ей положенные льготы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

Волгоградцев ждет теплая погода 18 августа

17 Авг, Благоустройство

Как ухаживают в Волгограде за чистотой дорог и тротуаров

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель перевернул автомобиль

17 Авг, Происшествия

В Волгограде тело утонувшего мужчины нашли через сутки

17 Авг, Общество

Что не стоит делать 18 августа, чтобы не было неприятностей

17 Авг, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 18 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках использования чат-ботов в мессенджерах

17 Авг, Общество

В Волгоградской области водителя судна оштрафовали за отсутствие прав

17 Авг, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с большегрузами под Волгоградом

17 Авг, Общество

Какие имена давали новорожденным волгоградцам в июле

17 Авг, ЖКХ

С 18 августа в трех районах Волгограде не будет горячей воды

17 Авг, Общество

Волгоградцам рассказывают о новых правилах изъятия бесхозных земель

17 Авг, Общество

Полицейские нашли 15-летнего нарушителя ПДД под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области водитель скрылся с места ДТП

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 17 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцы смогут воспользоваться картой бесплатных точек Wi-Fi

17 Авг, Происшествия

Водители «Джили» и «Газели» погибли на месте в ДТП под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о смертельном ДТП в Волгограде

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает перепад температур от +8 до +34

17 Авг, Происшествия

В Волгограде в ДТП погибли пешеход и водитель

Календарь