16+
Общество

828 семей в Волгоградской области получили региональный родительский капитал

828 семей в Волгоградской области получили региональный родительский капитал
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Выплаты производились с начала 2023 года.

В Волгоградской области с начала текущего года 828 семей стали получателями регионального родительского капитала. Его размер составляет 81957 рублей, и он предоставляется семье на третьего и последующего ребенка.

В комитете социальной защиты Волгоградской области журналисты "Городских вестей" узнали, что региональные выплаты материнского капитала являются частью масштабной работы по поддержке семей в рамках национального проекта "Демография".

- Мера поддержки в виде выплаты материнского капитала предоставляется семьям, где средний доход ниже 1,5 величины прожиточного минимума, а в 2023 году он составляет 18544,5 рубля при рождении третьего или последующего ребенка, - прокомментировали в комитете.

Как отметили в облкомсоцзащиты, региональный родительский капитал — часть масштабной работы по поддержке семей в рамках нацпроекта «Демография». Эта мера поддержки предоставляется семьям со среднедушевым доходом ниже 1,5 величины прожиточного минимума (в 2023 году – 18544,5 руб) при рождении третьего или последующего ребенка в семье. Выплата единовременная и предоставляется однократно. На момент предоставления средств ребенку должно исполниться три года.

Этот способ социальной поддержки могут получить семьи с детьми от предыдущего брака, при этом учитывается факт рождения малыша у одной женщины. Полученные средства родители могут потратить на любые цели. Чтобы выяснить детали оформления регионального материнского капитала, необходимо обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства.

В Волгоградской области родительский капитал был утвержден в 2015 году по поручению губернатора Андрея Бочарова. Поддержка материнства и детства является приоритетной задачей, которую обозначил глава региона. Система социальной помощи совершенствуется с учетом мнения общественности. В числе пособий, которые могут оформить родители малышей - единовременная выплата молодым мамам в возрасте до 24 лет при рождении первого ребенка, дополнительное единовременное пособие семьям, где родился второй ребенок до достижения первым возраста трех лет в аналогичном размере.

С 2023 года Социальным фондом России предоставляется единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

29 Май, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

29 Май, Здоровье

Больше 150 волгоградцев сдали кровь на ВИЧ-статус

29 Май, Криминал

С банковского счета волгоградки деньги снял мошенник из Иваново

29 Май, Происшествия

Волгоградец выламывал окно в полицейской машине ногами

Календарь