16+
Общество

8 купелей: волгоградцы отмечают Крещение Господне

19 Янв 2019 00:13, 8 фото

В местах, где оборудовали крещенские проруби, дежурят спасатели и медики.

Сегодня, 19 января, православные христиане отмечают большой праздник – Крещение Господне. В этот день церковь вспоминает евангельское событие, как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в Иордане.

В Волгограде для верующих оборудовали 8 купелей, куда они могут окунуться. Каждую из них проверили спасатели. На месте дежурят сотрудники регионального МЧС и врачи.

Как сообщают «Городские вести», в пятницу в 22.00 одна из иорданей открылась на Ангарском пруду. После того, как воду освятили, за лестницей в купель выстроилась очередь. Примерно за час в ней окунулись порядка 30 человек.

Фото: Дмитрий Рогулин, "Городские вести"

Среди тех, кто пришел, были не только православные люди. Чтобы опуститься в крещенскую прорубь на Ангарский пруд пришел представитель иной конфессии, член «Дома дружбы», заместитель руководителя азербайджанской общины Бахрам Нахметов. Он долго готовился к тому, чтобы окунуться в купель и после того, как большая часть людей совершили омовение, решился войти в крещенскую прорубь.

- Мусульмане и православные живут на одной земле бок о бок. Чтобы отдать дань уважения другой конфессии, мы часто принимаем участие в религиозных праздниках друг друга. Это – давняя традиция, которую нужно сохранять, - уверен Бахрам Нахметов.

Напомним, что МЧС настоятельно просит волгоградцев соблюдать все правила безопасности во время погружения в купель.

На последнем фото заместитель руководителя азербайджанской общины Бахрам Нахметов.
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, ЖКХ

С массовых отключений света начнется новая неделя в Волгограде

01:45, Общество

Что можно и нельзя делать 23 февраля, чтобы защититься от нищеты

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

22 Фев, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

22 Фев, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

22 Фев, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

22 Фев, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

22 Фев, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

22 Фев, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

Календарь