
Это поможет более оперативно специалистам реагировать на различные ЧП.
В Волгоградской области станет вдвое больше камер для наблюдения за лесами. Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на облкомприроды.
Оборудованы камеры программным обеспечением «Пожарный сторож», они могут фиксировать очаги возгорания даже в зачаточном состоянии на расстоянии до 20 километров.
В ведомстве уточнили, что оборудование закуплено за счет средств областного бюджета. К концу июня общее количество камер в лесах региона увеличится до 60 единиц. Их разместят на территории 16 лесничеств.
Стоит отметить, что в Волгоградской области сейчас действует особый противопожарный режим. Губернатором Андреем Бочаровым поставлен ряд задач по обеспечению безопасности. С начала действия этого режима предотвращено 25 лесных пожаров.
Также добавим: снижение площади лесных пожаров входит в перечень задач регионального проекта «Сохранение лесов», реализуемого в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».