16+
Общество

580 школьников из Волгограда вновь отправились в Нижний Новгород

20 Янв 10:38
580 школьников из Волгограда вновь отправились в Нижний Новгород
Фото: Администрация Волгоградской области

Юные волгоградцы уехали на спецпоезде.

Сегодня, 20 января, 580 десятиклассников из Волгоградской области отправились в Нижний Новгород на специальном поезде РЖД, чтобы принять участие в новом сезоне межрегионального патриотического проекта «Уроки с путешествием». В 2025 году проект приурочен к 80-летию Великой Победы.

Проект «Уроки с путешествием» стал важной инициативой по патриотическому воспитанию, и старт первого путешествия в 2025 году был дан для школьников из Волгограда, Волжского, Городищенского и Среднеахтубинского районов, а также казачьего кадетского корпуса имени К.И. Недорубова. Заместитель губернатора Волгоградской области Лариса Савина, напутствуя ребят, подчеркнула значимость проекта и отметил его как одно из ключевых мероприятий, посвященных подготовке к празднованию 80-летия Победы. В рамках заседания регионального оргкомитета, который возглавляет губернатор Андрей Бочаров, обсуждались различные аспекты подготовки к этому знаменательному событию. Савина выразила надежду, что нижегородцы, приезжая в Волгоград, смогут увидеть, как здесь сохраняется память о Великой Победе и как развиваются родные земли.

В рамках первого путешествия, организованного в 2025 году, волгоградские школьники смогут посетить Нижний Новгород, где их ждет насыщенная экскурсионная программа. Подростки познакомятся с Кремлем, собором Александра Невского, картиной «Воззвание Минина к нижегородцам», усадьбой Рукавишниковых, прогуляются по Большой Покровской улице и осмотрят другие важные достопримечательности города. Все экскурсии тщательно разработаны с учетом образовательных программ школьников.

Проект «Уроки с путешествием» вызывает огромный интерес среди подростков, которые активно делятся своими впечатлениями в социальных сетях, публикуя фотографии и видеозаписи. В 2025 году из Волгоградской области в Нижний Новгород по этому проекту отправятся 19 рейсов, а общее количество участников в двух регионах составит более 20 тысяч старшеклассников. В пути для ребят будут организованы викторины, конкурсы и творческие активности.

Стоит отметить, что этот межрегиональный патриотический проект был запущен в 2023 году, в год 80-летия Сталинградской Победы, и инициатором его создания стали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Нижегородской области Глеб Никитин. Он предоставляет уникальную возможность волгоградским школьникам прикоснуться к истории народного ополчения, а нижегородским учащимся узнать о вкладе их региона в Великий Победный день.

Также в Волгоградской области продолжается успешная реализация регионального проекта «Поколение путешественников», для которого в настоящее время проводится отбор туроператоров. Все эти инициативы вносят свой вклад в достижение целей национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:24, Здоровье

Волгоградец от укуса клеща заразился иксодовым боррелиозом

07:45, Общество

Джефф Монсон приехал на похороны 16-летнего футболиста «Ротора»

07:19, Экономика

В Волгограде «Мамочкин» торт довел сеть «Капучино» до суда

07:02, Общество

В ЦПКиО Волгограда к юбилею Победы появится 80 сакур

06:41, Экономика

20 тонн вкусняшек для скота отправили из Волгограда в Грузию

06:21, Общество

В Волгоградской области за два месяца родилось более 2500 детей

03:35, Общество

Что запрещено совершать в Страстную среду, 16 апреля

01:15, Общество

Как выбрать настоящий кулич, рассказали волгоградцам

00:05, Криминал

В Волгограде задержан подозреваемый в нападении на посетителя кафе

15 Апр, Общество

В Волгоградской области похолодает до 0 и потеплеет до +22

15 Апр, Здоровье

Роскачество: доказана польза музыки во время спорта

15 Апр, Спорт

В Волгоградской области Монсон дал мастер-класс юным росгвардейцам

15 Апр, Спорт

В Волгограде открылся международный фестиваль спорта среди студентов-медиков

15 Апр, Происшествия

Под Волгоградом приставы помогли доярке взыскать больше 220 тыс. рублей

15 Апр, Общество

Джефф Монсон приехал в Волгоград проститься с юным спортсменом

15 Апр, Здоровье

В Волгоградской области стартовал новый сезон проекта «#ДоброВСело»

15 Апр, Здоровье

Онкохирург Басанов перечислил неизлечимые формы рака

15 Апр, Необычное

Волгоградцы собирают грибы ведрами в разгар весны

15 Апр, Транспорт

В Волгоградской области с 20 мая ограничат движение большегрузов

15 Апр, Здоровье

Бананы против гипертонии: ученые нашли лучший способ снизить давление

Календарь