16+
Общество

580 школьников из Волгограда вновь отправились в Нижний Новгород

580 школьников из Волгограда вновь отправились в Нижний Новгород
Фото: Администрация Волгоградской области

Юные волгоградцы уехали на спецпоезде.

Сегодня, 20 января, 580 десятиклассников из Волгоградской области отправились в Нижний Новгород на специальном поезде РЖД, чтобы принять участие в новом сезоне межрегионального патриотического проекта «Уроки с путешествием». В 2025 году проект приурочен к 80-летию Великой Победы.

Проект «Уроки с путешествием» стал важной инициативой по патриотическому воспитанию, и старт первого путешествия в 2025 году был дан для школьников из Волгограда, Волжского, Городищенского и Среднеахтубинского районов, а также казачьего кадетского корпуса имени К.И. Недорубова. Заместитель губернатора Волгоградской области Лариса Савина, напутствуя ребят, подчеркнула значимость проекта и отметил его как одно из ключевых мероприятий, посвященных подготовке к празднованию 80-летия Победы. В рамках заседания регионального оргкомитета, который возглавляет губернатор Андрей Бочаров, обсуждались различные аспекты подготовки к этому знаменательному событию. Савина выразила надежду, что нижегородцы, приезжая в Волгоград, смогут увидеть, как здесь сохраняется память о Великой Победе и как развиваются родные земли.

В рамках первого путешествия, организованного в 2025 году, волгоградские школьники смогут посетить Нижний Новгород, где их ждет насыщенная экскурсионная программа. Подростки познакомятся с Кремлем, собором Александра Невского, картиной «Воззвание Минина к нижегородцам», усадьбой Рукавишниковых, прогуляются по Большой Покровской улице и осмотрят другие важные достопримечательности города. Все экскурсии тщательно разработаны с учетом образовательных программ школьников.

Проект «Уроки с путешествием» вызывает огромный интерес среди подростков, которые активно делятся своими впечатлениями в социальных сетях, публикуя фотографии и видеозаписи. В 2025 году из Волгоградской области в Нижний Новгород по этому проекту отправятся 19 рейсов, а общее количество участников в двух регионах составит более 20 тысяч старшеклассников. В пути для ребят будут организованы викторины, конкурсы и творческие активности.

Стоит отметить, что этот межрегиональный патриотический проект был запущен в 2023 году, в год 80-летия Сталинградской Победы, и инициатором его создания стали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Нижегородской области Глеб Никитин. Он предоставляет уникальную возможность волгоградским школьникам прикоснуться к истории народного ополчения, а нижегородским учащимся узнать о вкладе их региона в Великий Победный день.

Также в Волгоградской области продолжается успешная реализация регионального проекта «Поколение путешественников», для которого в настоящее время проводится отбор туроператоров. Все эти инициативы вносят свой вклад в достижение целей национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:00, Общество

Волгоградцы подали около 80 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинской карты

11:57, Транспорт

Волгоградец компенсировал ущерб от ДТП на железнодорожном переезде

11:55, Криминал

Волжанин обманул предпринимателя из столицы

11:55, Общество

Молодые специалисты ЕвроХим-ВолгаКалия заняли первое место в научной конференции

11:50, Образование

Бочаров: первая региональная спартакиада студентов ссузов пройдет в 2026 году

11:26, Происшествия

Росгвардейцы за неделю задержали 115 волгоградцев

11:25, Криминал

В Волгоградской области мошенники взяли кредит на имя бойца СВО

11:16, Общество

Суд Волгограда отказал кредитору во взыскании долга с наследников

11:11, Здоровье

Волгоградцам советуют от простуды использовать клюкву

10:51, Криминал

Руководство УК пять лет обкрадывало жителей под предлогом капремонта

10:46, Транспорт

Пробка сковывает танцующий мост в Волгограде вторые сутки

10:44, Образование

Бочаров обозначил векторы развития Волгоградского технического колледжа

10:38, ЖКХ

Как исправить ошибку и не потерять деньги при оплате за свет, рассказали волгоградцам

10:21, Происшествия

В Волгограде на 98-м году жизни не стало ветерана Александра Еремина

10:18, Спорт

15 медалей завоевали волгоградские легкоатлеты на домашних соревнованиях

10:00, Транспорт

В Волжском ввели дополнительные отправления автобуса №123

09:56, Происшествия

Бойца-контрактника Александра Петрова хоронят под Волгоградом

09:56, Спорт

Серебро завоевал волгоградский бегун на юношеском первенстве России

09:42, Общество

«Имя тебе – Сталинград!»: открыто голосование за лучший ролик

09:38, Общество

Волгоградские студенты изготовили шпаргалку длиной 213 метров

Календарь