16+
Общество

56 лет назад на картах мира появился Волгоград

56 лет назад  на картах мира появился Волгоград
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

10 ноября 1961 года Сталинград был переименован. С этого времени начинается новейшая история города на Волге.

Сегодня, 10 ноября, Волгоград отмечает свое 56-летие. И не стоит удивляться: именно в этой день современный Волгоград получил свое имя.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на данные Википедии, решение о переименовании заново отстроенного Сталинграда в Волгоград было принято ЦК КПСС «по просьбе трудящихся» 10 ноября 1961 года. Это произошло спустя всего полторы недели после завершения в Москве ХХII съезда Коммунистической партии.

10 ноября вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О переименовании Сталинградской области в Волгоградскую область и города Сталинграда в город Волгоград».

Как считают историки, это было вполне логично для того времени, когда в стране развернулась массовая антисталинская кампания.

Переименованы в тот же период были и еще несколько городов: украинский Сталино стал Донецком, таджикистанский Сталинабад – Душанбе, грузино-осетинский Сталинири – в Цхинвали, немецкий Сталинштадт стал Айзенхюттенштадтом, российский Сталинск - Новокузнецком. При этом город-герой Сталинград получил не историческое название Царицын, как все прочие города, а был назван в честь протекающей в нем реки Волгоградом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

Календарь