16+
Общество

54% южан в 2024 году столкнулись с телефонными мошенниками

По данным опроса* ВТБ, в 2024 году 54% россиян сталкивались с телефонным или интернет-мошенничеством и смогли противостоять злоумышленникам, сохранив свои средства. Попались на уловки преступников 6% респондентов, 41% опрошенных рассказали, что не сталкивались с обманом по телефону или в Интернете. Еще 4% участников опроса не смогли идентифицировать звонок как мошеннический, но отметили, что такие подозрения у них были.

Подавляющее большинство тех, кто общался с обманщиками, но не попался на их уловки (61%), не сообщали об этом в какие-либо официальные организации. Только треть (33%) поделились этим фактом с экспертами банка, а 7% обратились в полицию.

По данным опроса, большинство тех, кто столкнулся с мошенниками, и потерял при этом деньги, обращались в банк. Около половины обратившихся в различные инстанции смогли вернуть свои средства. Чаще всего те, кто пострадал от действий мошенников, изучали случаи мошенничества, чтобы быть внимательными с новыми приложениями и ссылками.

Почти 70% южан сообщили, что у них подключен один или несколько сервисов определителя номера и спам-защиты. 26% пренебрегают такой услугой, а 5% не в курсе, как ее подключить. В то, что такая защита поможет блокировать звонки мошенников, верят 22% респондентов, 60% считают, что это помогает лишь частично. 17% жителей ЮФО уверены, что в дополнение к защите от спама нужно проявлять бдительность – именно это поможет избежать обмана.

По данным ВТБ, в 85% случаев мошенники заставляют людей добровольно передать им деньги, используя социальную инженерию.

«Сейчас у аферистов особенно популярны две схемы: в первой они звонят через мессенджеры и под разными предлогами просят включить демонстрацию экрана, чтобы увидеть ваш пароль для входа в приложение и пришедшие смс с кодами. А во втором случае мошенники используют симбиоз ранее успешных схем: звонят якобы из Энергосбыта, или поликлиники, Почты России и отправляют код для входа в госуслуги , после просят его озвучить и скидывают звонок. Затем звонят уже от якобы Госуслуг, говорят, что вам звонили мошенники и они как-то получили доступ в ваш профиль, - а дальше клиент уже полностью доверяет им, называет все коды и переводит деньги на «безопасный счёт». Будьте бдительны и не ведитесь на уловки аферистов», - отметил старший вице-президент банка ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

В пресс-службе банка уточнили, что по итогам 9 месяцев было выявлено более 8,6 млн подозрительных операций. Удалось сохранить клиентам миллиарды рублей, которые мошенники пытались похитить.

* Опрос проведен ВТБ с 1 по 10 октября по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

Напомним, как ранее писали "Городские вести", в прошлом году стартовал процесс интеграции двух банков – ВТБ и «Открытия». Как сообщил на пресс-конференции единый бизнес-лидер ВТБ и «Открытия» в Волгоградской области Владимир Русаев, слияние будет завершено к концу года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:59, Общество

Вильфанд предостерег об аномальной погоде в Волгограде

13:56, Необычное

Бизнесмен Малашкин учит волгоградцев зарабатывать миллиарды

13:38, Культура

Волгоградский ТЮЗ покажет зрителям новый спектакль

13:37, Общество

Волгоградцы массово скупают дубайский шоколад

13:31, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгограде приведут в порядок фасад хореографической школы

13:17, Общество

Волгоградские приставы проведут День бесплатной юридической помощи

13:06, Общество

Под Волгоградом организовали улыбчивый фотоконкурс

13:02, Спорт

Волгоградский каратист взял «бронзу» на всероссийских соревнованиях

12:59, Здоровье

Волгоградцам с невысоким доходом предлагают предоставлять субсидии на лекарства

12:48, Происшествия

Под Волгоградом таксист вез астраханца с наркотиками

12:48, Общество

На ключевых автомагистралях модернизировали мобильную сеть

12:40, Общество

35 000 открыток и почтовых карточек купили волгоградцы

12:27, Общество

В Волгограде работодателей интересует знак зодиака сотрудников

12:17, Общество

Под Волгоградом мальчику, сломавшему палец в детсаду, выплатят 150 тысяч

12:16, Транспорт

В Волжском Волгоградской области изменится расписание автобусного маршрута

12:11, Общество

ПОБЕДА ищет своего миллионера: шанс 1 на миллион

12:00, Общество

Волгоградцы наблюдают сбой в системе быстрых платежей

11:43, Общество

Волгоградскому кардиологу Путин передал государственную награду

11:36, Общество

Почти каждый второй волгоградец может рассказать о трёх поколениях своей семьи

11:29, Транспорт
скриншот: администрация Волгограда

Продолжается брендирование волгоградского общественного транспорта к 9 Мая

Календарь