16+
Общество

51% волгоградцев поддерживают корпоративные пенсионные программы

4 Июл 13:35
51% волгоградцев поддерживают корпоративные пенсионные программы
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Эксперты поделились результатами проведенного опроса.

Более половины работающих жителей Волгоградской области и Южного федерального округа выразили готовность направлять часть своих премий на формирование будущей пенсии при условии, что такие накопления будут выгодными и обеспечат ощутимую сумму к моменту выхода на заслуженный отдых.

Исследование, проведенное hh.ru и НПФ, показало, что 56% опрошенных согласны рассматривать подобный вариант долгосрочного планирования, если условия программы будут комфортными и понятными. Особый интерес вызвали корпоративные пенсионные программы, которые поддерживают более половины участников опроса - 51%. При этом лишь у двух процентов респондентов такие инициативы уже реализуются на их рабочих местах. Такие программы рассматриваются не только как способ дополнительной финансовой защиты, но и как фактор повышения лояльности сотрудников, а также как преимущество для компаний при найме новых специалистов.

Что касается текущей практики премирования, то ежемесячные выплаты получают 28% респондентов, периодические - 12%, раз в квартал - 9%, а раз в год - еще 8%. Почти каждому второму работающему в регионе премии вообще не выплачиваются. Размер премий также варьируется: у 21% он составляет от 11 до 30% от оклада, у 14% превышает 100%, а у четверти респондентов зависит от решения руководства и может меняться каждый раз.

За прошедший год размер премий увеличился у каждой четвертой опрошенной категории работников, уменьшился - у 13%, остался прежним - у 53%, а у 8% они были полностью отменены. Премии остаются одним из основных инструментов поощрения на работе, однако в большинстве случаев дополнительные бонусы, такие как компенсации питания, транспорта или спорта, встречаются редко и указываются лишь в небольшом числе вакансий.

Интерес к возможностям накопления на пенсию через работодателя продолжает расти. По данным исследования, почти половина россиян (47%) готова участвовать в программах, где формирование пенсии происходит совместно с компанией, при условии, что предложенные варианты будут прозрачными и экономически целесообразными.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:10, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

16:09, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

15:40, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

15:14, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

14:56, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

14:42, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

14:13, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

13:42, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

13:17, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

12:51, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

12:30, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

11:10, ЖКХ

У жителей двух районов Волгограда 6 и 8 декабря не будет воды

10:46, Общество

В Волгоградской области в последний путь проводят воина Вадима Садыкова

10:20, Общество

Храму в Волгограде вернули похищенные святыни

10:00, Общество

В зоне СВО героически погиб Иван Бурцев из Волгоградской области

09:40, Общество

Режим беспилотной опасности отменен в Волгограде

09:15, Происшествия

В Волгограде из-за горящего бензовоза вспыхнула автомойка

Календарь