Общество

500 тонн подсолнечника неверно задекларировал ИП под Волгоградом

09:36
500 тонн подсолнечника неверно задекларировал ИП под Волгоградом
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Нарушение выявил Россельхознадзор.

Россельхознадзор выявил недостоверное декларирование 500 тонн продовольственного подсолнечника индивидуальным предпринимателем из Алексеевского района Волгоградской области.

При анализе информации, содержащейся в системе ФГИС «Сатурн», установлено, что при выращивании подсолнечника на пищевые цели в 2025 году применялись пестициды. Однако согласно протоколу испытаний, на основании которого зарегистрирована декларация о соответствии, испытания на определение остаточных количеств пестицидов не проводилось, — сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Таким образом, предприниматель нарушил порядок декларирования продукции. Ему объявили предостережение и признали декларацию недействительной.