16+
Общество

50-летние волгоградцы чаще других ходят на собеседования

27 Фев 13:05
50-летние волгоградцы чаще других ходят на собеседования
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Таковы результаты опроса.

В Волгоградской области работодатели стали активнее приглашать на собеседования людей старше 50 лет.

Это стало известно благодаря анализу данных платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, которая изучила более 209 миллионов приглашений на вакансии, отправленных соискателям по всей России в 2024 году. В Волгоградской области за год было отправлено почти 2 миллиона приглашений, что на 60% больше, чем в 2023 году. При этом общее количество вакансий в стране выросло на 19%, что свидетельствует о росте спроса на кадры и усилении конкуренции среди работодателей.

Эксперты отмечают, что компании стали активнее привлекать соискателей, расширяя круг кандидатов. Если в 2023 году на одно резюме в среднем приходилось 3,4 приглашения, то в 2024 году этот показатель вырос до 5,6. Это говорит о том, что работодатели начали чаще рассматривать кандидатов, к которым раньше относились с предубеждением, включая людей старше 40 лет.

В Волгоградской области в 2024 году соискатели в возрасте от 41 до 50 лет получили 244,5 тысячи приглашений, что на 70% больше, чем в предыдущем году. Люди в возрасте 51-60 лет получили 74,6 тысячи приглашений, а кандидаты старше 61 года — 12,6 тысячи приглашений. В то же время подростки получили 92,5 тысячи приглашений, что всего на 28% больше, чем в 2023 году. Молодежь в возрасте 19-30 лет получила 906 тысяч приглашений, а соискатели 31-40 лет — 498 тысяч.

Несмотря на рост интереса к старшим возрастным группам, основное внимание работодателей по-прежнему сосредоточено на молодежи. Половина всех приглашений (50%) приходится на соискателей в возрасте 19-30 лет. На категорию 31-40 лет приходится 27% приглашений, на 41-50 лет — 13%, на подростков 14-18 лет — 5%, на 51-60 лет — 4%, а на людей старше 60 лет — всего 1%.

Среди профессиональных сфер, где работодатели наиболее лояльны к кандидатам 41-50 лет, лидируют «Высший и средний менеджмент» (33% приглашений), «Финансы, бухгалтерия» (27%), «Безопасность» (25%), а также «Сельское хозяйство» и «Добыча сырья» (по 23%). Соискателей 51-60 лет чаще приглашают в сферы «Безопасность» (17%), «Сельское хозяйство» (9%), «Добыча сырья», «Домашний, обслуживающий персонал» и «Производство, сервисное обслуживание» (по 8%). Людей старше 60 лет чаще всего рассматривают для работы в сферах «Безопасность» (4%) и «Домашний, обслуживающий персонал» (2%).

Ранее "Городские вести" сообщали об итогах другого опроса - волгоградцы обсуждают возвращение смертной казни.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Апр, Происшествия

Прокурор нашел нарушения в волгоградском СИЗО

1 Апр, Общество

Дождь и ветер: погода в Волгограде 2 апреля

1 Апр, Здоровье

Волгоградцам рассказали о заболеваемости гепатитом А

1 Апр, Общество

Ирина Дубцова покажет характер в гонке по провинциям Китая

1 Апр, Общество

В Волгоградской области дан старт акции «Остановим огонь вместе»

1 Апр, Культура

В Волгограде открылась «Аллея Российской Славы»

1 Апр, Общество

Достопримечательности Волгограда вышли в финал всероссийского конкурса

1 Апр, Общество

Что запрещено делать 2 апреля, чтобы жить без бед и печали

1 Апр, Происшествия

Волгоградец оплатил 153 штрафа ГИБДД после ареста «Нивы»

1 Апр, Общество

Волгоградцы четырех профессий поборются за звание лучших

1 Апр, Необычное

Прохор Шаляпин признался в любви Ларисе Гордъере

1 Апр, Общество

Волгоградцев приглашают на фестиваль «Красота на Волге»

1 Апр, Происшествия

Голого дебошира заметили в ЖК «Пионер» в Волгограде

1 Апр, Здоровье

Врач назвал сладости при похудении

1 Апр, Общество

Серые возчики выгрузили стройотходы возле контейнеров под Волгоградом

1 Апр, Образование

Волгоградские школьники стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады

1 Апр, Общество

Страстную неделю, Пасху и Радоницу отметят волгоградцы в апреле

1 Апр, Происшествия

За Волгоградом на плотине ГЭС остановили машину с наркотиками

1 Апр, Общество

Сбер запустил выдачу кредитов по программе «Семейная ипотека на вторичное жильё»

1 Апр, Спорт

В Волгограде начались «Президентские спортивные игры»

Календарь