16+
Общество

5 вещей, которые нужно сделать перед путешествием на машине

5 вещей, которые нужно сделать перед путешествием на машине
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Отправляясь в дальнюю дорогу, о них нужно не забыть.

В нынешней эпидемиологической ситуации, когда от многих вариантов с зарубежным отдыхом пришлось отказаться, путешествие на своём автомобиле стало одной из спасительных альтернатив. Освоение внутреннего туризма, поездка на турбазу или рыбалку, либо просто вылазка на пикник с ночёвкой требуют некоторых правил перед отправлением в путь. И чем дальше предстоит дорога, тем тщательнее нужно к ней подготовиться и подготовить свою «ласточку». Итак, что нужно обязательно сделать перед путешествием?

1. Проверьте состояние колёс. Как минимум нужно измерить давление в шинах, а желательно ещё сделать балансировку. Состояние покрышек тоже необходимо оценить – при езде на небольшие расстояния износ может быть некритичным, а в дальней дороге это гораздо опаснее.

2. Помойте машину, в том числе в салоне, вытрите пыль с пластика и наведите чистоту. Это не только психологический эффект – в чистой машине дышится легче, что важно, когда за рулём приходится проводить долгое время.

3. Залейте в бачок стеклоомывателя специальную жидкость, которая помогает удалять с лобового стекла налипших насекомых и другую грязь.

4. Проверьте дворники – если они работают неидеально, а тем более если начинают оставлять полосы или разводы, замените их. В дороге погода может быть разной, а от обзора через лобовое стекло зависит не только комфорт водителя, но и безопасность.

5. Если ехать придётся в жаркое место, стоит проверить и уровень охлаждающей жидкости. Также нелишним будет промыть радиатор и проверить, хорошо ли работает кондиционер или климат-контроль.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:38, Общество

Отдых, покупки, «просто так»: ВТБ выяснил, на что копят россияне

13:28, Здоровье

Женскую консультацию после капремонта открыли под Волгоградом

13:08, Общество

46 аварийных домов до конца 2027 года готовятся расселить в Волгограде

12:57, Происшествия

В Волгограде сбили пешехода, переходившего дорогу по зебре и на зеленый свет

12:57, Спорт

160 юных самбистов встретились на ковре в Волгограде

12:29, Необычное

Волгоград украсили несколько наряженных елок: фото

12:29, Общество

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

12:16, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первенство города по танцевальному спорту

12:08, Криминал

В Волгоградской области суд заменил мужчине принудительные работы на срок в колонии

11:59, Происшествия

Таможенники изъяли контрафактные автозапчасти, которые хотели продавать волгоградцам

11:49, Общество

В Волгограде подвели итоги реализации проекта «Новая школа»

11:41, Происшествия

Пострадавший от взрыва бытового газа дом в Волгоградской области охраняет полиция

11:26, Общество

Средний размер родительской платы за детские сады Волгоградской области изменился

11:19, Криминал

В Волгограде суд не выпустил Алексея Ульянова из СИЗО

11:07, Общество

2 тыс. тонн мясопродуктов произвели в Волгоградской области

10:51, Общество

Волгоградец получил страховку за повреждение квартиры БПЛА

10:49, Общество

В Камышине потушили «пожар» в больнице и эвакуировали людей

10:40, Общество

Волжская ГЭС увеличила пропуск воды с 11 декабря

10:26, Общество

Больше 28 тысяч звонков от волгоградцев получили судебные приставы

10:20, Происшествия

Грузовик смял «китайца» под Волгоградом

Календарь