16+
Общество

44 водоема в Волгоградской области вернут к жизни за 6 лет

10 Янв 08:53
44 водоема в Волгоградской области вернут к жизни за 6 лет
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Стартует новый нацпроект.

В Волгоградской области до конца 2030 года восстановят 44 водных объекта. Будет построено также 74 водопропускных сооружения. Работы будут выполняться в рамках нового нацпроекта «Экологическое благополучие», который объединит мероприятия по восстановлению рек Волжского и Донского бассейнов.

В ближайшие шесть лет планируется расчистить 42 ерика и озера в Волго-Ахтубинской пойме, а также участки двух крупных притоков Дона — Иловли и Медведицы. Аналогичные реабилитационные мероприятия, проведенные в рамках нацпроекта «Экология», оказались эффективными: уровень обводненности поймы удвоился и достиг 85%; выросла ресурсная емкость Арчеды во Фролово и Медведицы в Михайловке, Даниловском, Кумылженском и Серафимовичском районах. Новый проект поможет полностью решить проблемы восстановления важных для региона водных артерий.

В этом году для восстановления гидрологического режима Волго-Ахтубинской поймы запланировано построить три водопропускных сооружения. Будут продолжены работы по расчистке реки Медведицы. Вторым этапом восстановления водного объекта будут охвачены участки в Руднянском и Жирновском районах общей протяженностью 15 км.

Одним из главных мероприятий федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие» станет строительство комплекса гидротехнических сооружений, предназначенного для обводнения территории Волго-Ахтубинской поймы независимо от сбросов через Волжскую ГЭС. Реализация масштабного проекта, инициированного губернатором Андреем Бочаровым, повысит экологическую защищенность территории, создаст дополнительные стимулы для развития сельского хозяйства, позволит организовать новые рекреационные зоны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:39, Общество

Половина месячной нормы осадков выпадет в Волгограде за неделю

13:36, Происшествия

В доме на Туркменской в Волгограде заживо сгорел человек

13:27, Криминал

Волгоградца оштрафовали на 400 тыс. рублей за торговлю немаркированными сигаретами

13:22, Здоровье

В Волгограде ученые увеличили эффективность противоракового препарата в 8 раз

13:20, Транспорт

Новые дорожные знаки появятся в Волгограде в 2026 году

13:10, Общество

Знамение: что нельзя делать 10 декабря, чтобы избежать беды

12:55, Общество

Волгоградцы получат вознаграждение за сдачу незаконного оружия

12:46, Общество

Бюст участника СВО Даниила Ежова появился в музее Камышина

12:43, Здоровье

Центр рассеянного склероза открылся в Волгограде

12:39, Общество

Волгоград прощается с легендарным учителем Надеждой Московкиной

12:20, Общество

В Волгограде блогер Прокудин вышел на свободу и обратился к подписчикам

12:20, Происшествия

В Волгограде поезд насмерть сбил человека

12:19, Общество

Первый снег выпал в Камышине и Елани

12:03, Криминал

Облил дом бензином и вышел: волгоградец заживо спалил свою жену

12:01, Общество

Эксперты описали портрет типичного российского инвестора

11:47, Происшествия

Электропроводка устроила мощный пожар в Волгограде

11:42, Культура

Волгоград ждет «2025 свечей»: музыка Поттера оживет 18 декабря

11:40, Общество

24 беспилотника следят за состоянием лесов Волгоградской области

11:25, Происшествия

Девушка умерла после ДТП на юге Волгограда

11:22, Происшествия

Волгоградка на «семерке» устроила ДТП под Волгоградом

Календарь