
Опрос провел SuperJob.
Исследование, проведенное сервисом SuperJob, показало, что 42% жителей Волгограда уже определились с выбором профессии к моменту окончания школы. В опросе приняли участие представители экономически активного населения города.
К моменту окончания школы 42% опрошенных уже знали, кем хотят стать в будущем. Однако 48% все еще сомневались в своем выборе. Женщины оказались более решительными: к моменту окончания школы 45% из них уже знали, кем будут работать, в то время как среди мужчин таких было 39%.
Чем старше были респонденты, тем чаще они отмечали, что уже в школьные годы определились с выбором профессии. Среди волгоградцев в возрасте до 35 лет только 37% выбрали будущую профессиональную сферу к моменту получения аттестата о среднем образовании, а среди людей старше 45 лет таких оказалось 48%.
С ростом уровня дохода увеличивается и число тех, кто был уверен в своем выборе профессии к моменту выпуска из школы: 38% среди волгоградцев с зарплатой до 50 тысяч рублей в месяц и 43% среди горожан с доходом от 100 тысяч рублей.