16+
Общество

400 волгоградских школьников в автобусе-тренажере «отработали» экстремальное вождение

400 волгоградских школьников в автобусе-тренажере «отработали» экстремальное вождение
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

На примере манекена дети увидели, что может быть с непристегнутым пассажиром.

Для школьников города-спутника Волжского Волгоградской области сотрудники ГИБДД и полиции провели необычные занятия. Детей пригласили посетить автобус-тренажер, на котором отрабатываются и демонстрируются последствия экстремального вождения. Эти мероприятия вошли в региональный День безопасности дорожного движения.

В пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" узнали, что мероприятия проводились в городском парке Волжского, участвовать в них могли все желающие. Для горожан были организованы викторины, конкурсы, тематические мастер-классы, показательные выступления специалистов экстремального вождения.

- В рамках Дня безопасности дорожного движения посетителям продемонстрировали единственный в России учебный класс на колесах - это автобус, оборудованный специальной системой имитации отрыва сидений в момент столкновения или резкого торможения, - пояснили в региональном главке. - Для большей наглядности манекен, находящийся на переднем сиденье и не пристегнутый ремнем безопасности, в результате движения кресел падает и получает повреждения. Кроме того, автобус укомплектован генератором дыма для имитации задымления салона, различными наглядными материалами и видеоаппаратурой для демонстрации обучающего фильма.

Школьникам, которые посетили автобус-тренажер, наглядно объяснили, почему необходимо использовать ремни безопасности, дети и подростки узнали, что может произойти с непристегнутым пассажиром в салоне автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествияй при скорости 40 километров в час.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:46, ЖКХ

Четыре хутора обесточило из-за аварии под Волгоградом ранним утром 16 января

10:42, Здоровье

Почти 424 тысячи жителей Волгоградской области освоили навыки первой доврачебной помощи

10:22, Транспорт

Более 10 тысяч тонн грузов перевезли волгоградские компании

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают безвозмездно поухаживать за кошками

10:10, Общество

В зоне СВО погиб Михаил Васильев из Волгоградской области

10:08, Общество

10 тысяч га сельхозземель использовали в Волгоградской области за 2025 год

09:57, Общество

Назван топ-5 самых востребованных специалистов в Волгограде

09:46, ЖКХ

Порыв водопровода парализовал движение в Камышине ранним утром 16 января

09:42, Транспорт

В Волгограде изменили границы движения на четырех трамвайных маршрутах

09:38, Общество

Топ-5 самых популярных имен для волгоградских детей в 2025 году

09:35, Общество

Стало известно, готовы ли волгоградцы окунуться в крещенские проруби

09:34, Транспорт

Волгоградавтодор закупит 41 спецмашину за 824,6 млн рублей

09:25, Общество

В Волгоградской области готовят мероприятия к 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС

09:18, Общество

Верующим волгоградцам запретили гадать в крещенский сочельник

09:16, Происшествия

Нежилой дом горел на юге Волгограда ранним утром 16 января

09:08, Общество

6,7 тыс. тонн волгоградской пшеницы проверили специалисты в новом году

08:57, Происшествия

Горящий "КамАЗ" потушили на юге Волгограда

08:39, Общество

В Волгограде за ночь расчистили все главные дороги

08:33, Общество

В Волгограде после ночной атаки дали отбой беспилотной опасности

08:02, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

Календарь