16+
Общество

400 миллионов рублей получит Волгоградская область из госказны на ликвидацию свалок

Регион принимает участие в национальном проекте «Экология».

Более 466 миллионов рублей в этом году направят в Волгоградской области на ликвидацию негативного воздействия на окружающую среду бывших свалок. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на областную администрацию, в реализации проекта «Чистая страна» регион получит ощутимую финансовую поддержку от федерального центра.

Так, по данным облкомприроды, в 2019 году на реализацию мероприятий приоритетного проекта «Ликвидация негативного воздействия на окружающую среду накопленных отходов производства и потребления, а также рекультивация земельных участков в Волгоградской области» направят 466,5 миллиона рублей. При этом 400 миллионов выделят из федерального бюджета. Так, проект будет финансировать ликвидацию свалок в Среднеахтубинском районе, Урюпинске, Дубовке и Камышине.

Напомним, в Среднеахтубинском районе работы уже стартовали в ноябре прошлого года. Всего специалистам здесь предстояло ликвидировать 18 свалок, утилизировать почти 337 тысяч кубометров отходов и рекультивировать более 62 гектаров земель. По данным профильного ведомства, уже более чем на 70% ликвидированы свалки в Краснослободске и поселке Средняя Ахтуба. Полностью очищены от отходов 3,5 гектара земель рядом с хуторами Ямы, Клетский, Репино. В данный момент продолжается расчистка на десяти объектах, она должна завершиться в этом году.

Кроме того, в этом году начнется заключительный этап ликвидации свалок в Урюпинске, Дубовке, Камышине и подготовка проектов к таким же работам в других районах.

Добавим, в Волгоградской области задачи в сфере экологии решаются комплексно. На встрече с активом региона Андрей Бочаров отметил, что в сфере ликвидации накопленного экологического ущерба запланировано восемь основных проектов на сумму 1,1 миллиарда рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

Календарь