16+
Общество

4 района Волгоградской области обработают от саранчи

4 района Волгоградской области обработают от саранчи
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В общей сложности специалисты распылят реагенты на менее чем 1% от общего числа сельхозугодий.

Четыре района Волгоградского региона обработают от саранчи.

По данным областной администрации, представители Россельхозцентра, регионального комитета сельского хозяйства, с/х-товаропроизводители заканчивают обследовать поля. Своевременный мониторинг помогает на ранних сроках выявить первые очаги вредителей, отслеживать развитие ситуации и быстро реагировать.

В настоящее время в области наблюдается нежаркая и влажная погода, что не дает развиваться саранче. По прогнозу экспертов, в общей сложности в этом году в регионе предстоит обработать менее 1% от общего числа сельхозугодий. Уже определены участки для обработки в Быковском, Николаевском, Светлоярском и Иловлинском районах. Здесь предстоит локализовать очаги саранчи и снизить в них численность насекомых. На отдельных территориях введут режим повышенной готовности. Соответствующее решение уже принято в Быковском и Светлоярском районах, меры будут корректироваться по ситуации.

«Введение режима повышенной готовности зачастую ошибочно трактуют как реагирование на ЧС. Однако подчеркну, что в данном случае это исключительно вопрос правового толка для задействования сил и средств, выделения ресурсов. Ситуация находится на тотальном контроле», — подчеркнул замглавы облкомитета сельского хозяйства Дмитрий Шульц.

Как только масса вылупившихся из кубышек саранчовых достигнет 90% — именно такой показатель наиболее оптимален для того, чтобы нанести удар по вредителям, — в регионе приступят к обработке очагов. Для этого задействуют авиацию и специализированную наземную технику.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать 27 января, чтобы не навлечь бедность

02:10, Общество

С участником СВО из Волгоградской области простятся 27 января

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

26 Янв, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

26 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

26 Янв, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

26 Янв, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

26 Янв, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

26 Янв, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

26 Янв, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

26 Янв, Общество

Две двойни родились в Волгограде

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

26 Янв, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

26 Янв, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

26 Янв, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

Календарь