16+
Общество

4 миллиона деревьев высадили в лесах Волгоградской области

4 миллиона деревьев высадили в лесах Волгоградской области
Фото: пресс-служба Облкомприроды

В этом году создали 1000 гектаров новых зеленых насаждений.

Это весной в Волгоградской области появились 1000 гектаров нового леса. Около 4 миллионов сеянцев сосны, акации и ясеня засеяли в десяти лесничествах региона, на площади 156 гектаров заложили новые дубравы, сообщают «Городские вести» со ссылкой на облкомприроды.

Как отметили в профильном ведомстве, увеличению темпов лесовосстановления способствует участие региона в проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

– Особое внимание уделили территориям, пострадавшим от пожаров, вырубок и болезней, – рассказали в комитете по защите природы. – Сейчас высадка зеленых насаждений продолжается в 12 лесничествах, задействованы более 40 лесопосадочных агрегатов и 400 работников лесного хозяйства. До 10 мая лесовосстановлением будет охвачена территория в 1200 гектаров, а на 1090 гектарах будет проведена замена погибших и ослабленных растений.

К слову, в прошлом году площадь новые леса появились на площади 1100 гектаров. В регионе существует Лесной план, утвержденный постановлением губернатора Андрея Бочарова. Он получает федеральную поддержку, и в 2024 году в регионе площади посадки лесов планируется увеличить до 1700 гектаров.

Также в рамках нацпроекта «Экология» комплексно решается задача формирования собственного запаса посадочного материала, для этого ведется реконструкция поливных систем питомников, заготовка семян. Особое внимание уделяется технической модернизации лесничеств: в этом году планируется приобрести 17 единиц техники для борьбы с лесными пожарами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:29, Спорт

Волгоградский «Ротор» сыграл с «Балтикой» вничью

09:21, Общество

400 тонн овощей отправили из Волгограда в Казахстан

09:15, Общество

Волгоградки массово избавляются от букетов

09:08, Общество

В Волгограде задерживается вылет рейса в Москву

09:01, Общество

96 малышей родились за неделю в волгоградской "перинаталке"

08:58, Происшествия

В Волгограде «Лада Веста» под камерами протаранила скорую помощь

08:47, Общество

63600 выплачивают волгоградкам при рождении первого ребенка

08:34, Криминал

В Волжском пьяный дачник купил водку за 100 тысяч рублей

08:21, Общество

Что запрещается 11 марта, в день Порфирия Позднего

08:08, Общество

В Волгограде обсуждают элитный спорткар Lamborghini Huracan

07:49, Общество

Зоозащитники просят волгоградцев не подбирать диких зайчат

07:34, Криминал

Ревнивый муж украл у волгоградца золотую якорную цепь

07:12, Криминал

Покалечивший волгоградца лихач избежал наказания

06:43, Общество

Под Волгоградом в колонии строгой изоляции выявили нарушения

06:14, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись скорая и «Лада Веста»

01:45, Общество

Волгоградцев ожидает затяжной майский отдых

00:30, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 11 марта, чтобы не навлечь на себя беду

10 Мар, Происшествия

Под Волгоградом короткое замыкание привело к пожару

10 Мар, Общество

До +18º потеплеет в Волгоградской области 11 марта

10 Мар, Общество

Волгоградский фонд «Защитники Отечества» принял граждан по личным вопросам

Календарь