16+
Общество

35 лет назад в Волгограде открылось патологоанатомическое бюро

35 лет назад в Волгограде открылось  патологоанатомическое бюро
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Теперь это самостоятельное современное медицинское учреждение.

В Волгограде специалисты ГБУЗ ВОПАБ сегодня, 26 января, отмечают 35-летие со дня образования патологоанатомического бюро.

В облздраве "Городские вести" узнали, что оно было образовано в 1989 году приказом отдела здравоохранения исполкома Волгоградского областного Совета народных депутатов. Существовавшие ранее при больницах патологоанатомические отделения с разными техническими возможностями, оснащением и кадровым потенциалом были объединены в бюро в рамках реализации государственной программы развития и централизации патологоанатомической службы.

Позже это медицинское подразделение было реорганизовано, и процесс реорганизации позволил более эффективно использовать медицинский персонал, способствовал приобретению врачами опыта в различных разделах патологической анатомии, унификации и повышению качества исследований в секционной и биопсийной работе, более полному и рациональному использованию оборудования, сокращению более чем в 2 раза сроков исследования операционного и биопсийного материала.

- Сегодня врач-патологоанатом является полноценным участником врачебной команды – врачом-клиническим морфологом, перед которым стоят сложные задачи, в первую очередь по прижизненной диагностике заболеваний, которые решаются путем проведения гистологических исследований биопсийного и операционного материала, - пояснили в облздраве.

Сегодня ГБУЗ ВОПАБ - это мощное современное медицинское учреждение с широким спектром деятельности. Специалисты ГБУЗ ВОПАБ осуществляют большой объем работы, активно участвуют в клинико-экспертной деятельности и выездной работе.

По случаю юбилея было организовано торжественное мероприятие, на котором за многолетний и добросовестный труд 75 работников патологоанатомического бюро были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:22, Общество

Ветерана пожарной охраны поздравили с юбилеем в Волгограде

13:18, Криминал

В Волгограде раскрыли серию жестоких нападений на прохожих

13:17, Общество

Волгоградцам могут отключать интернет для повышения уровня рождаемости

13:17, Общество

В Волгограде впервые отпразднуют День многодетной семьи

13:00, Общество

Поддержку участников СВО и их семей увеличат в Волгоградской области

13:00, Общество

Арест тягача заставил волгоградское предприятие погасить полуторамиллионный долг

12:58, ЖКХ

Массовое отключение холодной воды ждет два района Волгограда

12:54, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись «Джак» и «Опель Астра»

12:42, Экономика

33 миллиона рублей на поддержку экспортеров получит Волгоградская область

12:40, Спорт

Первенство Волгоградской области по самбо состоится 20 сентября

12:36, Происшествия

Подросток и ребенок оказались под колесами иномарки в Волжском

12:31, Происшествия

В Волжском иномарка сбила ребенка, водитель скрылся

12:14, Общество

50-летие мемориала «Солдатское поле» отметили под Волгоградом

12:11, Общество

С начала школьного года выросло число сообщений о лжетеррактах

12:10, Происшествия

136 погибших, 1578 пострадавших: в Волгограде опубликовали статистику по ДТП за 2025 год

12:10, Происшествия

В Волгограде на рассвете 18 сентября загорелись два автомобиля

11:59, Общество

Волгоградцам рассказали, что питомца можно брать с собой в поезда

11:59, Общество

В Волгоградской области на торгах продают земельный участок, автомобили «Киа» и «Рено»

11:50, Общество

Путин отметил госнаградами четверых волгоградцев

11:47, Общество

В Волгограде сварщикам готовы платить 190 тысяч рублей

Календарь