16+
Общество

3000 волгоградских студентов участвуют в проекте «Профессионалитет»

3000 волгоградских студентов участвуют в проекте «Профессионалитет»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На выбор – несколько перспективных направлений.

В Волгоградской области более 3000 студентов стали участниками федерального проекта «Профессионалитет». На площадках четырех учебно-производственных кластеров ребята получают знания по аграрному направлению, по профилям «Металлургия», «Химическая отрасль», «Транспорт и дорожное хозяйство».

Как сообщили «Городским вестям" в пресс-службе администрации области, в Волжском политехническом техникуме введены семь новых специальностей: «Электрические станции, сети, их релейная защита и автоматизация», «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Аддитивные технологии», «Сварочное производство», «Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров», «Металлургическое производство», «Автоматические системы управления».

Сначала первокурсники проходят общеобразовательную программу, а со второго курса молодых профессионалов ждут дисциплины по специальности, а также учебная практика под контролем мастеров на специально-оборудованных при поддержке опорного предприятия площадках. На третьем курсе студенты отправляются на предприятия, некоторые из обучающихся, подписав целевой договор, уже начинают работать по индивидуальному плану.

В 2025 году число кластеров «Профессионалитета» в Волгоградской области увеличится до девяти. Задачу по модернизации инфраструктуры учреждений, созданию современных условий и дополнительных возможностей, позволяющих молодежи реализовать свой потенциал, поставил глава региона Андрей Бочаров. Благодаря региональному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в колледжах открывают инновационные площадки — с 2019 по 2022 год создана уже 91 современная мастерская.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

20:45, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

20:30, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

19:59, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

19:40, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

19:25, Общество

Под Волгоградом учреждение не полностью выплатило зарплату 7 сотрудникам

18:59, Общество

Волгоградских водителей предупреждают о сильных снегопадах и метелях

18:42, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мужчину с врожденным сосудистым пороком мозга

18:24, Происшествия

Назвали причину гибели матери и ее двоих детей в коттедже под Волгоградом

18:02, Общество

Народные приметы на 24 января: чего нельзя делать в Федосеев день

18:01, Необычное

Нейросетка отобрала фото волгоградца в проект «100 кадров года»

17:51, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе «ВКонтакте»

17:48, Культура

Премьеру спектакля «Касатка» готовит волгоградский театр

17:37, Общество

Волгоградцев предупредили о фейковых чатах от регистратур

17:36, Происшествия

В Волгограде с поличным задержан наркосбытчик

17:36, Общество

Ратибор и Глафира: волгоградцы креативят при выборе имен для детей

17:34, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода пострадал мужчина

17:20, Общество

Жителей Волжского предупредили о проверке системы оповещения

17:18, Происшествия

Упрямый водитель ВАЗ устроил ДТП под Волгоградом

17:16, Общество

МВД: как узнать все сим-карты, оформленные на ваше имя

Календарь