16+
Общество

3000 волгоградских студентов участвуют в проекте «Профессионалитет»

3000 волгоградских студентов участвуют в проекте «Профессионалитет»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На выбор – несколько перспективных направлений.

В Волгоградской области более 3000 студентов стали участниками федерального проекта «Профессионалитет». На площадках четырех учебно-производственных кластеров ребята получают знания по аграрному направлению, по профилям «Металлургия», «Химическая отрасль», «Транспорт и дорожное хозяйство».

Как сообщили «Городским вестям" в пресс-службе администрации области, в Волжском политехническом техникуме введены семь новых специальностей: «Электрические станции, сети, их релейная защита и автоматизация», «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Аддитивные технологии», «Сварочное производство», «Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров», «Металлургическое производство», «Автоматические системы управления».

Сначала первокурсники проходят общеобразовательную программу, а со второго курса молодых профессионалов ждут дисциплины по специальности, а также учебная практика под контролем мастеров на специально-оборудованных при поддержке опорного предприятия площадках. На третьем курсе студенты отправляются на предприятия, некоторые из обучающихся, подписав целевой договор, уже начинают работать по индивидуальному плану.

В 2025 году число кластеров «Профессионалитета» в Волгоградской области увеличится до девяти. Задачу по модернизации инфраструктуры учреждений, созданию современных условий и дополнительных возможностей, позволяющих молодежи реализовать свой потенциал, поставил глава региона Андрей Бочаров. Благодаря региональному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в колледжах открывают инновационные площадки — с 2019 по 2022 год создана уже 91 современная мастерская.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:22, Происшествия

Бомбу нашли в центре Волгограда

15:14, Общество

Классика нового времени: Сбер представил фильм “КлассикИИ”, созданный с помощью AI

15:08, Происшествия

Известно состояние пострадавших после падения башенного крана в Волгограде

14:55, Общество

В Волжском ищут командиров и инструкторов с зарплатой от 50 тысяч

14:54, Общество

Российские ученые применяют искусственный интеллект для отслеживания популяции волков

14:50, Происшествия

О беспилотной опасности дважды предупредили волгоградцев

14:40, Общество

Юных волгоградцев приглашают на «сказочный» конкурс

14:34, Общество

Глобальное сотрудничество ради прогресса: на AI Journey стартовал научный день конференции

14:32, Общество

Губернатор Бочаров предложил поддержать Александра Блошкина на пост главы совета ветеранов

14:12, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Школьницы из Волгограда заняли второе место на чемпионате по первой помощи

14:10, Общество

Турбизнес не задался у ООО под Волгоградом

13:50, Общество

7124 человека получили пособие на детей в Волгоградской области

13:47, Здоровье

Волгоградские ученые установили, кому грозит прободная язва

13:32, Общество

Связь и интернет не работают у абонентов «Билайна» в Волгограде

13:25, Общество

В Волгограде ищут кареглазого Александра Горбатовича

13:10, Транспорт

Ограничения сняли в аэропорту Волгограда днем 21 ноября

13:07, Происшествия

В Камышине школьница украла телефон и сняла с него 57,5 тысячи

13:03, Общество

Фонд «Навстречу переменам» и T2 определили победителей конкурса «Навстречу импакт-стартапам 2025»

12:48, Происшествия

В Городище задержали двоих за попытку украсть трубы на миллион рублей

12:32, Общество

Водители в Волгоградской области стали получать до 185 тысяч

Календарь