16+
Общество

3000 обращений направили волгоградцы в Роспотребнадзор

3000 обращений направили волгоградцы в Роспотребнадзор
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Они были составлены в первом квартале текущего года.

Со ссылкой на Роспотребнадзор по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что в первом квартале текущего года в ведомство поступило свыше 3000 обращений от жителей региона.

Точное число обращений - 3222. И это на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Волгоградцы чаще всего направляли письменные жалобы, используя официальный сайт Роспотребнадзора.

- Из общего количества жалоб, поступивших в Роспотребнадзор, на нарушения прав потребителей приходится 1702 обращения, или 53%, - пояснили в ведомстве. - Обращения в основном касались вопросов, связанных с правилами продажи в сфере розничной торговли, - 1096 (64%). В сфере оказания услуг - 606 (36%), из них 17% связаны с нарушениями на финансовом рынке.

На нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения поступило 1493 обращения, касающихся неудовлетворительных условий проживания, качества и безопасности пищевых продуктов, содержания территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок, питьевой воды, отходов производства и потребления, атмосферного воздуха.

По 2312 обращениям даны разъяснения согласно действующему законодательству, 376 обращений направлены для рассмотрения по подведомственности в другие органы власти. По 839 обращениям в адрес хозяйствующих субъектов вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Подано 46 исков в суд по фактам нарушений, выявленных в результате рассмотрения обращений.

Специалистами Роспотребнадзора по телефонам горячих линий проконсультировано 263 потребителя. По всем поступившим вопросам даны разъяснения согласно законодательству.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

20:35, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

20:15, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

19:55, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

19:36, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

19:05, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

18:50, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

18:35, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

18:20, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

17:59, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

17:55, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

17:39, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

17:31, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

17:25, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

17:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

170 новогодних елей и декоративных объектов установят в Волгограде к празднику

17:02, Общество

В Волгоградской области умер бывший сельский глава Александр Саломатин

16:46, Бизнес

Волгоградская продукция широко представлена на международной закупочной сессии в Москве

16:23, Общество

Народные приметы 11 декабря: почему нельзя распускать волосы

16:22, Общество

Житель Волгоградской области оштрафован за нарушение пропускного режима в метро

16:10, Общество

Стела «Камышин – родина Маресьева» участвует во всероссийском конкурсе

Календарь