16+
Общество

3000 обращений направили волгоградцы в Роспотребнадзор

3000 обращений направили волгоградцы в Роспотребнадзор
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Они были составлены в первом квартале текущего года.

Со ссылкой на Роспотребнадзор по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что в первом квартале текущего года в ведомство поступило свыше 3000 обращений от жителей региона.

Точное число обращений - 3222. И это на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Волгоградцы чаще всего направляли письменные жалобы, используя официальный сайт Роспотребнадзора.

- Из общего количества жалоб, поступивших в Роспотребнадзор, на нарушения прав потребителей приходится 1702 обращения, или 53%, - пояснили в ведомстве. - Обращения в основном касались вопросов, связанных с правилами продажи в сфере розничной торговли, - 1096 (64%). В сфере оказания услуг - 606 (36%), из них 17% связаны с нарушениями на финансовом рынке.

На нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения поступило 1493 обращения, касающихся неудовлетворительных условий проживания, качества и безопасности пищевых продуктов, содержания территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок, питьевой воды, отходов производства и потребления, атмосферного воздуха.

По 2312 обращениям даны разъяснения согласно действующему законодательству, 376 обращений направлены для рассмотрения по подведомственности в другие органы власти. По 839 обращениям в адрес хозяйствующих субъектов вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Подано 46 исков в суд по фактам нарушений, выявленных в результате рассмотрения обращений.

Специалистами Роспотребнадзора по телефонам горячих линий проконсультировано 263 потребителя. По всем поступившим вопросам даны разъяснения согласно законодательству.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

9 Янв, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

9 Янв, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

9 Янв, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

9 Янв, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

9 Янв, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

Календарь