16+
Общество

30 тысяч волгоградцев взяли ипотеку с господдержкой

Многодетные могут также заменить жилищный сертификат на денежные выплаты.

В Волгоградской области более 30 тысяч семей с 2018 года воспользовались льготными ипотечными программами. Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе администрации региона, по областной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем» многодетные семьи могут получить выплату в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита и процентов по нему в связи с рождением третьего или последующего ребенка. Этой возможностью с начала 2024 года воспользовались 1,4 тысячи семей, а за последние пять лет — более 9 тысяч многодетных родителей.

Также семьи с тремя и более детьми имеют право на предоставление жилищного сертификата в 300 тысяч рублей взамен земельного участка. Средства можно направить на приобретение квартиры, жилого дома либо части жилого дома. В 2024 году выдано 93 таких сертификата, .

Рассчитывать на помощь региона могут супружеские пары в возрасте до 35 лет включительно, планирующие приобрести готовое жилье на первичном или вторичном рынке, либо построить собственное. В этом году такую поддержку получили 232 молодые семьи, ее сумма составила 171,6 млн рублей.

Жителям Волгоградской области доступны и федеральные льготы. Например, с начала 2024 года почти 1,8 тысячи кредитов на сумму 5,7 млрд рублей выдано по программе «Льготная ипотека» (8%); почти 3,2 тысячи ипотечных займов на сумму свыше 12 млрд рублей — по программе «Семейная ипотека» (6%). «Сельской ипотекой» воспользовались 329 человек с общей суммой выданных средств порядка 1,5 млрд рублей. Еще 200 волгоградцев улучшили жилищные условия благодаря специальной программе для IT-специалистов — выдано 1,1 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

18:11, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

17:41, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

17:15, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

16:55, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

16:36, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

16:10, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

16:09, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

15:40, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

15:14, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

14:56, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

14:42, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

14:13, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

13:42, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

13:17, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

12:51, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

12:30, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

Календарь