16+
Общество

3 миллиона спам-звонков заблокировали с начала года в Волгоградской области

3 миллиона спам-звонков заблокировали с начала года в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Цифровая экосистема МТС проанализировала количество спам-звонков, поступающих жителям Волгоградской области с начала 2024 года. С помощью антиспамовых решений и сервиса «Защитник», использующих аналитику BigData, МТС за это время заблокировала больше 3 млн вызовов, что на 27% больше, чем за аналогичный период 2023 года.

Чаще всего жителям Волгоградской области пытались дозвониться спамеры с рекламными предложениями, финансовые организации и коллекторы. Средняя длительность одного заблокированного вызова в регионе – 11 секунд. Антиспам-защита не только сэкономила время жителям Волгоградской области, ответив за них на звонок или предупредив о возможном спаме, но и уберегла от более серьезных последствий – потери средств, персональных данных или угроз телефонных мошенников.

«Если суммировать объем заблокированных спам-звонков, поступивших жителям Волгоградской области за год, то получится более 2,5 миллиона минут, что примерно равно 5 годам непрерывного разговора со спамерами. В ближайшее время у «Защитника» появится новая функция – он сможет предупреждать людей о возможном мошенничестве прямо во время беседы с предполагаемым мошенником. Сервис проанализирует, от кого поступил входящий вызов, и если есть подозрение на мошенничество, в момент звонка абонент получит голосовое уведомление, которое будет слышно только ему. Технологии AI проведут проверку, синтезированный или живой голос используется при звонке, а Big Data МТС сверит биометрию голоса с базой мошеннических голосов, а также проведет анализ текста звонящего на предмет мошеннических сценариев», – отметила директор МТС в Волгоградской области Наталья Сахарова.

Сервис «Защитник» анализирует входящие звонки на основе технологий BigData МТС и постоянно пополняющейся базы нежелательных контактов. Алгоритмы присваивают номерам категории спама, например, «Юридические услуги», «Коллекторы», «Медицина и красота», «Страхование». Абонент может выбрать категории звонков, которые он вообще не хочет получать. Их «Защитник» блокирует. Злоумышленник или спамер даже не дозвонится абоненту.

В остальных случаях «Защитник» помечает входящие с незнакомых номеров цветами: красным цветом вредные вызовы, желтым – спам и зеленым безопасные. При наличии информации в открытых источниках о названии звонящей компании эти данные абонент также увидит на экране.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Происшествия

Бастрыкину доложат о причинах ЧП с газом в доме под Волгоградом

08:05, Общество

БПЛА пролетели мимо Волгоградской области

07:13, Транспорт

В Волгограде закрытый на ночь аэропорт вернулся к работе

06:56, Общество

Генпрокурор встретился с волгоградскими бизнесменами

06:53, Общество

В Волгограде садоводам запретят огороды больше 25 соток

06:32, Общество

Путин поднимет страховые пенсии волгоградцам на 7,6%

06:18, Общество

В Петрове Вале жильцы вернулись в дом после ЧП

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 12 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 12 декабря, в день Парамона Зимоуказателя

00:35, Общество

Два жителя Волгоградской области погибли на СВО

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

11 Дек, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

11 Дек, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

11 Дек, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

11 Дек, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

Календарь