В Волгоградском кампусе «Школы 21», школы цифровых технологий от Сбера, стартовал первый в 2026 году отборочный интенсив, который продлится 14 дней.
Торжественное мероприятие, посвященное запуску «бассейна», открыла председатель комитета информационных технологий Волгоградской области –Некина Антонина Анатольевна. Она подчеркнула, что такие проекты, как «Школа 21», являются мощным драйвером цифрового развития региона, и пожелала участникам успешно пройти отбор, раскрыть свои способности и стать частью сообщества будущих ИТ-лидеров.
Помимо жителей Волгоградской области в текущем отборе примут участие жители Краснодарского края, Астраханской области, Донецкой Народной Республики и других регионов России. Средний возраст участников — 28 лет. 34% участников – девушки.
В рамках «бассейна» участники выполнят 11 заданий: семь индивидуальных проектов, два групповых и два экзамена. Они изучат Linux и командную строку, научатся работать с Git и GitLab, напишут и соберут проекты на языке С, разберутся в памяти, указателях, структурах и строках, а также получат опыт командной разработки. Каждый день — новое задание, требующее самостоятельного выполнения, проверки других участников и навыков управления временем — всё в соответствии с методикой школы «равный равному».
Римма Коган, директор «Школы 21» в Волгограде:
— Отборочные “бассейны” помогают людям без опыта в ИТ-сфере сделать первый осознанный шаг в мир цифры. За время интенсива участники получают базовые для современных цифровых профессий навыки — учатся работать с кодом и логикой, осваивают мягкие навыки для успешной работы в команде. Мы рады видеть в нашем волгоградском кампусе таких мотивированных участников из самых разных регионов. Желаю всем ребятам концентрации, упорства и новых открытий!
Роман Дубинский, управляющий Волгоградским отделением Сбербанка:
— Старт второго «бассейна» «Школы 21» в Волгограде показывает, что регион твердо намерен стать одним из цифровых хабов России. Для Сбера это — стратегическая инвестиция в главный актив: в людей, их таланты и свежие идеи. Первый поток доказал: в Волгограде есть запрос на прорывные ИT-решения, и мы готовы их всячески поддерживать. Главная задача ребят здесь — освоить язык решения сложных задач программирования и научиться работать в команде. Это ключевые навыки будущего. Верьте в себя, помогайте друг другу, и помните: весь ваш будущий успех начинается сегодня с первой строчки кода. Поздравляю со стартом!»
Те, кто успешно справится с этим отборочным этапом, попадут на основное обучение и смогут выбрать наиболее интересное для себя направление.
Всего в школе доступны 20 направлений, из них 12 связаны с разработкой: фронтенд, бэкенд, разработка игр или мобильных приложений. А также восемь программ, в которых достаточно знаний кода на среднем уровне — проджект-менеджмент, DevOps, тестирование ПО, системный и бизнес-анализ, кибербезопасность, управление проектами, UX/UI и биоинформатика. Все программы будут проходить на актуальных языках программирования: C, C++, C#, Kotlin, Go, Java, JavaScript, Python или Swift.

