Решение принял суд Дзержинского района.
Дзержинский райсуд Волгограда взыскал с застройщика более 2,8 млн рублей в пользу участника долевого строительства за нарушение сроков сдачи объекта.
В Волгограде напомнили сроки замены документов после брака.
В суде "Городским вестям" рассказали, что истцу компенсировали моральный вред.
Отмечается, что в октябре 2025 года волгоградец со строительной компанией заключил договор долевого строительства. Застройщик обязался передать дольщику объект в многоквартирном доме не позднее 31 декабря 2025 года. Сумма договора составила 26 018 799 рублей.
Волгоградец выполнил свои финансовые обязательства по договору полностью и перечислил застройщику требуемую сумму. Однако, стройкомпания передала объект долевого строительства истцу только в апреле2026 года, таким образом согласованный договором срок был нарушен на 98 дней.
Суду ответчик не представил никаких доказательств исключительных обстоятельств, обосновывающих несоразмерность заявленной неустойки последствиям нарушения обязательства.
Стройкомпанию суд обязал выплатить дольщику неустойку в размере 2 719 831 рублей, компенсацию морального вреда - 20 000 рублей, а также штраф - 136 991 рублей.
Решение пока еще не вступило в законную силу.
ФССП Волгограда 29 июня примет обращения о коррупции.
