16+
Общество

2,7 тыс. волгоградцев взяли напрокат бесплатно средства реабилитации

2,7 тыс. волгоградцев взяли напрокат бесплатно средства реабилитации
Фото: Администрация Волгоградской области

Такая статистика с начала текущего года.

В Волгоградской области 2,7 тысячи жителей с начала текущего года бесплатно воспользовались прокатом средств реабилитации.

Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на областной комитет социальной защиты населения. Взять на время специальное оборудование в регионе можно в 42 пунктах соцобслуживания, на базе которых в рамках нацпроекта "Демография" созданы пункты проката.

По каждой заявке специалисты соцслужбы работают индивидуально, подбирая нужные средства реабилитации, объясняя правила и условия их эксплуатации. Во временное пользование бесплатно можно взять сразу несколько единиц оборудования. Ассортиментная база каждого центра регулярно пополняется. В прокат нуждающимся можно оформить многофункциональные кровати, противопролежневые матрасы и подушки, ходунки, надувные ванны, сиденья для ванны, опоры под спину, трости, костыли, кресла-коляски.

При необходимости специалисты соцслужб обучают навыкам использования средств реабилитации. Подготовка проходит в "Школах ухода", они работают при соцслужбах по месту жительства. Обратиться с заявкой могут не только получатели услуг, но и их родственники.

Благодаря ресурсам нацпроекта и принимаемым на уровне региона мерам системно пополняется перечень доступного для жителей области реабилитационного оборудования: в 2021-2023 годах приобретено почти 6 тыс. единиц.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров назвал одним из приоритетных направлений поддержку тех, кто в этом нуждается. Регион с 2018 года является пилотным, где внедряется система долговременного ухода.

Замещающие стационар-технологии позволяют повысить качество жизни пожилых людей и лиц с инвалидностью, обеспечить полноценный уход в привычных для них домашних условиях без размещения в стационарах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:28, Общество

За год в Урюпинске Волгоградской области мальчиков родилось больше, чем девочек

15:26, Общество

Весна в Волгограде может прийти раньше срока

15:25, Происшествия

Экс-начальника ДРГСиС Ивана Попова похоронят в Пятиморске

15:09, Общество

В ЦПКиО Волгограда готовят фундамент под колесо обозрения высотой 120 метров

15:08, Культура

На три дня закрыли выставочный зал Волгоградского музея им. Машкова

15:01, Экономика

Что и насколько подорожает в 2026 году: каких ценников ждать в Волгограде

14:49, Общество

Оплату ЖКХ перенесли в Волгограде: до какого числа теперь платить

14:47, Спорт

Волгоградский «Ротор» вернулся из отпуска

14:35, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новогодняя ель Волгограда борется за победу в федеральном конкурсе

14:26, Образование

Ученые ВолГУ исправляют ошибки ИИ при переводе текстов

14:17, Общество

Приметы на 13 января: что можно и что нельзя делать в Васильев день

13:58, Общество

Страховые пенсии проиндексировали на 7,6%

13:58, Транспорт

В Волгограде ввели новый тариф на пригородные поезда

13:39, ЖКХ

Новые тарифы на электричество в Волгоградской области действуют с 1 января

13:33, Происшествия

Сбой сервисов СДЭК заметили волгоградцы

13:30, Общество

Почти 5,9 тыс. тонн реагентов высыпали на трассы Волгоградской области

13:19, Общество

Почему волгоградцы отмечают старый Новый год 13 января, рассказали в РПЦ

13:05, Происшествия

Двое взрослых и ребенок разбились в ДТП под Волгоградом

12:56, Здоровье

В Волгограде ожоговый центр отмечает юбилей

12:53, Общество

Сильные морозы придут в Волгоград до конца рабочей недели

Календарь