16+
Общество

2,7 тыс. волгоградцев взяли напрокат бесплатно средства реабилитации

2,7 тыс. волгоградцев взяли напрокат бесплатно средства реабилитации
Фото: Администрация Волгоградской области

Такая статистика с начала текущего года.

В Волгоградской области 2,7 тысячи жителей с начала текущего года бесплатно воспользовались прокатом средств реабилитации.

Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на областной комитет социальной защиты населения. Взять на время специальное оборудование в регионе можно в 42 пунктах соцобслуживания, на базе которых в рамках нацпроекта "Демография" созданы пункты проката.

По каждой заявке специалисты соцслужбы работают индивидуально, подбирая нужные средства реабилитации, объясняя правила и условия их эксплуатации. Во временное пользование бесплатно можно взять сразу несколько единиц оборудования. Ассортиментная база каждого центра регулярно пополняется. В прокат нуждающимся можно оформить многофункциональные кровати, противопролежневые матрасы и подушки, ходунки, надувные ванны, сиденья для ванны, опоры под спину, трости, костыли, кресла-коляски.

При необходимости специалисты соцслужб обучают навыкам использования средств реабилитации. Подготовка проходит в "Школах ухода", они работают при соцслужбах по месту жительства. Обратиться с заявкой могут не только получатели услуг, но и их родственники.

Благодаря ресурсам нацпроекта и принимаемым на уровне региона мерам системно пополняется перечень доступного для жителей области реабилитационного оборудования: в 2021-2023 годах приобретено почти 6 тыс. единиц.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров назвал одним из приоритетных направлений поддержку тех, кто в этом нуждается. Регион с 2018 года является пилотным, где внедряется система долговременного ухода.

Замещающие стационар-технологии позволяют повысить качество жизни пожилых людей и лиц с инвалидностью, обеспечить полноценный уход в привычных для них домашних условиях без размещения в стационарах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:15, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Волгоградской области

00:35, Общество

Многодетные волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

22 Янв, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

22 Янв, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

22 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

22 Янв, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

22 Янв, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

22 Янв, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

22 Янв, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

22 Янв, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

22 Янв, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

22 Янв, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

22 Янв, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

22 Янв, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

22 Янв, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

22 Янв, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

22 Янв, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

22 Янв, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

22 Янв, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

22 Янв, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

Календарь