16+
Общество

27 октября: первые коляски и орден «Мать-героиня»

27 октября: первые коляски и орден «Мать-героиня»
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Звание «Мать-героиня» было введено в СССР в 1944 году.

27 октября 1944 года в Советском Союзе был впервые присвоен орден «Мать-героиня», его получили первые 14 женщин. Звание было введено ранее Указом Президиума Верховного Совета СССР. Орденом награждались матери, родившие и воспитавшие десять детей.

С 1944-го до 1991 год почетное звание «Мать-героиня» получили свыше 430 тысяч советских женщин, еще примерно пять миллионов были награждены орденами «Материнская слава» и «Медалью материнства». Орден был изготовлен из серебра и золота.

1 июня 2022 года Президент России Владимир Путин поручил вернуть звание «Мать-героиня», добавив к нему выплату один миллион рублей.

"Городские вести" писали о том, что среди мам, которые указом Президента России получили звание «Мать-героиня», была волгоградка. Галина Меньшикова живет в Новониколаевском районе. В 2010 году она была награждена почетным знаком администрации Волгоградской области «Материнская слава», а в 2013 году - орденом «Родительская слава». С супругом Андреем они воспитывают 11 детей.

Кстати, в этот же день, 27 октября, но в 1733 году, была запатентована первая детская коляска. Ее разработал и создал Уильям Кент, английский ландшафтный архитектор по просьбе третьего Девонширского герцога, отца шестерых детей. Она мало походила на современные коляски, это была, скорее повозка, в которую запрягалась коза, собака или пони.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17 Сен, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17 Сен, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17 Сен, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17 Сен, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17 Сен, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

17 Сен, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

17 Сен, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

17 Сен, Криминал

Волгоградка осуждена за наркотики и пьяную езду

17 Сен, Общество

«Школа детского инициативного бюджетирования» в четвертый раз открылась в волгоградском «Орленке»

Календарь