6 квадратных метров почвы очистили в под Волгоградом по решению суда.
В поселке Городище Волгоградской области суд обязал местного жителя возместить ущерб за незаконную свалку строительных отходов.
Общественный инспектор сообщил в Росприроднадзор о нарушении, и выездная проверка подтвердила факт загрязнения почвы на площади 6,2 квадратных метра. Специалисты отобрали пробы грунта и мусора для проведения экспертизы.
Управление быстро установило собственника грузового автомобиля, с которого выгрузили отходы. Мужчину привлекли к административной ответственности и выписали штраф в размере 40 тысяч рублей.
Кроме того, экологи рассчитали сумму вреда, причиненного почвам, которая составила 260 826 рублей. Физическому лицу направили требование о добровольном возмещении ущерба, но нарушитель проигнорировал это предписание.
Росприроднадзор обратился в суд для принудительного взыскания средств. Суды трех инстанций полностью поддержали позицию ведомства. В рамках исполнительного производства службы судебных приставов вред окружающей среде возместили в полном объеме.
В 2 раза сократятся очереди на АЗС Волгограда из-за новых поставок топлива.
